Всего обработано новостей: 184108
Обработано новостей за 72 часа: 492

«Народный бюджет» Коми получил признание на международной конференции

БНК 28.10.2020


26 октября состоялась онлайн-конференция «Эффективные практики территорий, возможности тиражирования», на которой участники обсудили практики инициативного бюджетирования.

«Народный бюджет» Коми получил признание на международной конференции
Фото БНК

Организаторы конференции – правительство Новгородской области, Агентство стратегических инициатив, Точка кипения - Новгородской области и Всемирный банк.

Участие в мероприятии принял губернатор Новгородской области, Андрей Никитин. Он открыл конференцию и выступил с приветственным словом. Далее участники распределились по онлайн-залам для обсуждения практик, участия в дискуссиях и выработке решения о тиражировании практик.

На сессии по обмену практиками доходогенерирующих проектов участники оценили опыт Республики Коми. Виктор Шевцов, начальник Управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми, выступил с докладом «Доходогенерирующие проекты Республики Коми, основанные на гражданских инициативах». Он рассказал об истории возникновения практики и о достигнутых результатах. Модератор сессии Сергей Гридин, ведущий эксперт в области инициативного бюджетирования Всемирного банка, положительно отметил результаты развития инициативного бюджетирования и доходогенерирующих проектов в Республике Коми.

На сессии был представлен опыт Республики Башкортостан. Спикер Ирик Сакаев, директор Государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» рассказал о развитии кооперативов и поддержке сельского хозяйства с использованием инструментов инициативного бюджетирования.

Слушатели оценили обе практики и рекомендовали к распространению в субъектах России. Практика Коми по реализации доходогенерирующих проектов будет размещена на цифровой платформе региональных практик устойчивого развития smarteka.com

С презентацией о доходогенерирующих проектах можно ознакомиться по ссылке.

14