Всего обработано новостей: 184025
Обработано новостей за 72 часа: 537

Наступил 100-летний юбилей Республики Коми

Искра 13.01.2021


Обращение главы Коми Владимира Уйба.

2021 год – это важная веха в истории Республики Коми. Исторический путь Коми края и населяющих его народов был длительным, охватывая период с глубокой древности до сегодняшнего дня. Но особое значение мы уделяем двадцатому веку, а точнее говоря 1921 году, когда коми народ обрел право на самоопределение в форме национально-территориального образования, давшего старт развитию его государственности в составе России.
Впервые идея создания Коми автономии прозвучала в январе 1918 года в Усть-Сысольске на Учредительном съезде Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Ее озвучил известный в те времена общественный деятель, бывший депутат IV Государственной Думы Дмитрий Попов, но ее восприняли весьма осторожно.
 

Автономная область Коми

 
Ключевую же роль в образовании Коми автономии сыграл Дмитрий Батиев (председатель Коми представительства при Наркомнаце РСФСР). Знаковым событием стал Первый Всезырянский съезд коммунистов, прошедший в Усть-Сысольске сто лет назад – 8 января 1921 года. Именно здесь Дмитрий Батиев предложил создать Советскую социалистическую республику Коми в составе РСФСР.
Процесс создания коми национально-территориального образования завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК «Об автономной области Коми (Зырян)». И вот уже в течение века этот день является Днем образования Республики Коми.
Коми АССР
В 1936 году Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР).
Первое столетие – это период крупных изменений во всех сферах Коми края. Это период масштабных общественно-политических процессов. В июне 1937 года принята первая Конституция Коми АССР, в 1938 году прошли выборы в Верховный Совет Коми АССР. За короткий период 1920-1930 годов впервые в истории коми народа были созданы национальная школа, печать, литература, профессиональное искусство, наука. В феврале 1932 года был открыт Коми государственный пединститут, который стал первым высшим учебным заведением в регионе.
В годы Великой Отечественной войны республика заняла важное место в военном производстве как топливно-энергетическая и лесосырьевая база. Коми в одном строю с другими народами сражались и вместе ковали Великую Победу.
В послевоенный период в Коми АССР бурно развивались нефте- и газодобывающая, угольная промышленность, лесозаготовка. В 60-80 годы Коми АССР стала огромной строительной площадкой. В эти годы появился целый ряд новых отраслей народного хозяйства. Знаковых успехов в это время республика достигла под руководством первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова.
 

Республика Коми

 
В постсоветский период началась новая веха развития региона. С 1992 года Коми АССР преобразована в Республику Коми.
В 1994 году первым главой республики избран Юрий Спиридонов, крупный российский государственный и политический деятель. Это время радикальных политических и экономических преобразований в условиях становления рыночной экономики.
Период распада Советского Союза сопровождался нестабильностью межнациональных отношений в стране. В нашем регионе ключевую конструктивную роль сыграло коми национальное движение. Тридцать лет назад в январе 1991 года (11-12 января) прошел первый Съезд коми народа. За годы своего существования этот институт гражданского общества приобрел большой политический вес в общественно-политической жизни республики. Это площадка конструктивного диалога власти и общества, на которой поднимаются вопросы, жизненно важные не только для коми народа, но и для всех жителей Республики Коми. Сегодня основным организатором Съезда является Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр», обладающее по Конституции Республики Коми правом законодательной инициативы.
Сегодня Республика Коми – неотъемлемая часть Российского государства с уникальным духовным и историко-культурным наследием не только коми народа, но и других народов, для которых Коми край стал родным. Это земля, богатая талантами, наполненная певучими напевами, древними хороводами, уникальными традициями предков.
Коми – это значимая топливно-энергетическая база России, территория масштабной промышленности и высоких рекреационных возможностей. Лесная и нефтегазовая отрасль остаются определяющими для республики. Большие перспективы для развития региона открывает вхождение четырех наших территорий в Арктическую зону Российской Федерации.
Сегодня регион обладает человеческим и научным потенциалом, ресурсами для поступательного социально-экономического развития, формирования комфортного для проживания пространства.
Дорогие друзья, жители Республики Коми! С юбилеем Республики Коми!
Дона ёртъяс! Выль воöн да Рöштвоöн! Тшупӧда пасӧн, Коми Республика!

106

Мужчина, погибший в Воркуте при управлении снегоходом, не имел водительского удостоверения

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) 25.04.2024

В г. Воркута Республики Коми произошёл несчастный случай с участием снегоходной техники. Как сообщает ИА «БНК», 24 апреля около 01:55 в поселке Воргашор мужчина перемещался на снегоходе Yamaha по двору возле дома №2 по улице Воргашорской. На его пути оказалось препятствие — конструкция из труб. Водитель не смог избежать столкновения. От полученных травм мужчина скончался на месте ДТП до приезда скорой.

По уточненной информации, погибшим оказался мужчина 1989 года рождения, у которого не было водительского удостоверения на право управления снегоходом.

В этой связи служба Республики Коми стройжилтехнадзора напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности при эксплуатации снегоходов. Снегоход является источником повышенной опасности, его управление подразумевает наличие специальных навыков. Получить навыки можно только после прохождения обучения на право управления самоходными машинами категории «АI».

Сцепление снегохода со снежной или ледяной поверхностью значительно ниже, чем у автомобильных шин с асфальтовым покрытием, в связи с чем значительно увеличивается длина тормозного пути, а также радиус разворота.

Обращаем Ваше внимание, что на сегодняшний день управление снегоходами допускается исключительно при наличии действующего удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI», либо водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «A» (мотоциклы) или подкатегории «B1» (трициклы и квадроциклы) с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, либо водительского удостоверения категорий «B», «C» и «D» в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора.

Кроме этого снегоход в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в органах гостехнадзора и иметь свидетельство о прохождении технического осмотра.