Всего обработано новостей: 183154
Обработано новостей за 72 часа: 565

Наступил 100-летний юбилей Республики Коми

Искра 13.01.2021


Обращение главы Коми Владимира Уйба.

2021 год – это важная веха в истории Республики Коми. Исторический путь Коми края и населяющих его народов был длительным, охватывая период с глубокой древности до сегодняшнего дня. Но особое значение мы уделяем двадцатому веку, а точнее говоря 1921 году, когда коми народ обрел право на самоопределение в форме национально-территориального образования, давшего старт развитию его государственности в составе России.
Впервые идея создания Коми автономии прозвучала в январе 1918 года в Усть-Сысольске на Учредительном съезде Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Ее озвучил известный в те времена общественный деятель, бывший депутат IV Государственной Думы Дмитрий Попов, но ее восприняли весьма осторожно.
 

Автономная область Коми

 
Ключевую же роль в образовании Коми автономии сыграл Дмитрий Батиев (председатель Коми представительства при Наркомнаце РСФСР). Знаковым событием стал Первый Всезырянский съезд коммунистов, прошедший в Усть-Сысольске сто лет назад – 8 января 1921 года. Именно здесь Дмитрий Батиев предложил создать Советскую социалистическую республику Коми в составе РСФСР.
Процесс создания коми национально-территориального образования завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК «Об автономной области Коми (Зырян)». И вот уже в течение века этот день является Днем образования Республики Коми.
Коми АССР
В 1936 году Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР).
Первое столетие – это период крупных изменений во всех сферах Коми края. Это период масштабных общественно-политических процессов. В июне 1937 года принята первая Конституция Коми АССР, в 1938 году прошли выборы в Верховный Совет Коми АССР. За короткий период 1920-1930 годов впервые в истории коми народа были созданы национальная школа, печать, литература, профессиональное искусство, наука. В феврале 1932 года был открыт Коми государственный пединститут, который стал первым высшим учебным заведением в регионе.
В годы Великой Отечественной войны республика заняла важное место в военном производстве как топливно-энергетическая и лесосырьевая база. Коми в одном строю с другими народами сражались и вместе ковали Великую Победу.
В послевоенный период в Коми АССР бурно развивались нефте- и газодобывающая, угольная промышленность, лесозаготовка. В 60-80 годы Коми АССР стала огромной строительной площадкой. В эти годы появился целый ряд новых отраслей народного хозяйства. Знаковых успехов в это время республика достигла под руководством первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова.
 

Республика Коми

 
В постсоветский период началась новая веха развития региона. С 1992 года Коми АССР преобразована в Республику Коми.
В 1994 году первым главой республики избран Юрий Спиридонов, крупный российский государственный и политический деятель. Это время радикальных политических и экономических преобразований в условиях становления рыночной экономики.
Период распада Советского Союза сопровождался нестабильностью межнациональных отношений в стране. В нашем регионе ключевую конструктивную роль сыграло коми национальное движение. Тридцать лет назад в январе 1991 года (11-12 января) прошел первый Съезд коми народа. За годы своего существования этот институт гражданского общества приобрел большой политический вес в общественно-политической жизни республики. Это площадка конструктивного диалога власти и общества, на которой поднимаются вопросы, жизненно важные не только для коми народа, но и для всех жителей Республики Коми. Сегодня основным организатором Съезда является Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр», обладающее по Конституции Республики Коми правом законодательной инициативы.
Сегодня Республика Коми – неотъемлемая часть Российского государства с уникальным духовным и историко-культурным наследием не только коми народа, но и других народов, для которых Коми край стал родным. Это земля, богатая талантами, наполненная певучими напевами, древними хороводами, уникальными традициями предков.
Коми – это значимая топливно-энергетическая база России, территория масштабной промышленности и высоких рекреационных возможностей. Лесная и нефтегазовая отрасль остаются определяющими для республики. Большие перспективы для развития региона открывает вхождение четырех наших территорий в Арктическую зону Российской Федерации.
Сегодня регион обладает человеческим и научным потенциалом, ресурсами для поступательного социально-экономического развития, формирования комфортного для проживания пространства.
Дорогие друзья, жители Республики Коми! С юбилеем Республики Коми!
Дона ёртъяс! Выль воöн да Рöштвоöн! Тшупӧда пасӧн, Коми Республика!

97

Юные музыканты из Коми смогут поучаствовать во Всероссийском фестивале

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 19.04.2024

С 13 по 14 мая в Колледже искусств при поддержке Российской академии музыки им. Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений пройдет региональный этап Всероссийского детского музыкального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной.

«Елена Гнесина – по-настоящему легендарная фигура в истории отечественной музыки, она вместе с сестрами стояла у истоков современного музыкального образования. И по сей день, я уверена, она помогает подрастающему поколению становиться на удивительный путь музыкального просвещения и любви к искусству. Желаю всем юным талантливым участникам творческого вдохновения, громких успехов и ярких побед!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Поучаствовать в конкурсных прослушиваниях смогут дети в возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся по детских школ искусств и детских музыкальных школ Республики Коми.

На первом этапе фестиваля образовательные организации самостоятельно определяют участников по каждой номинации и до 25 апреля 2024 года должны подать заявки для участия во втором этапе, который пройдёт с 13 по 14 мая на базе республиканского Колледжа искусств.

Подробнее ознакомиться с положением регионального этапа и скачать необходимый для участия пакет документов можно на сайте Колледжа искусств.

* Юбилейные мероприятия проходят на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.06.2022 № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной» и Распоряжения Правительства Республики Коми от 01.11.2022 № 497 «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2024 году в Республике Коми празднования 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной». Проект соответствует целям и задачам Национального проекта «Культура».

Правительство расширило перечень ЖНВЛП и список препаратов для высокозатратных нозологий

Комитет Республики Коми по закупкам 19.04.2024

В список ЖНВЛП добавили:

сампэгинтерферон бета-1а;

дивозилимаб;

цефепим+сульбактам;

ламивудин+фосфазид;

тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат.

Первые 2 лекарства назначают пациентам с рассеянным склерозом. Их также включили в перечень препаратов для высокозатратных нозологий. Остальные лекарства применяют при вирусных и бактериальных инфекциях.

Документ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 16.04.2024 № 938-р

Источник: Консультант Плюс

Фотография взята из открытых источников сети интернет