Всего обработано новостей: 179659
Обработано новостей за 72 часа: 406

Названы пять важнейших поправок в ПДД

БНК 16.09.2020


Новый проект правил дорожного движения разработали Минтранс России и ГИБДД.

Названы пять важнейших поправок в ПДД
Фото из архива БНК

Как сообщает журнал «За рулем», первый пункт – запрет останавливаться на так называемых островках безопасности, даже если рядом с ним нет знака «Остановка запрещена».

Далее идет смягчение требований к тонировке ветрового стекла. Минимальное значение светопропускания планируют снизить с 75% до 70%.

В машине разрешат держать любые медицинские аптечки, огнетушители и знаки аварийной остановки, а не только предусмотренные ГОСТом.

Запретят управлять электросамокатами, моноколесами, сегвеями, скейтбордами и роликами в состоянии алкогольного опьянения, а также разгонять их до 20 км/ч в случае использования на пешеходных дорожках.

Детям до семи лет разрешат управлять такими средствами на тротуарах, пешеходных дорожках, в пределах пешеходных зон и исключительно в сопровождении взрослых. Старшие дети смогут делать это самостоятельно, а тем, кому исполнилось 14 лет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или обочину улицы, если нет возможности ехать по велосипедным зонам, велополосам или тротуарам.

39