Всего обработано новостей: 184208
Обработано новостей за 72 часа: 549

Нейл-мастер из столицы Коми попалась в криптовалютную ловушку

БНК 25.03.2024


Женщина увлеклась идеей заработка на инвестициях и решила обратиться за помощью к финансовым блогерам, аккаунты которых активно рекламируются в интернете.

Нейл-мастер из столицы Коми попалась в криптовалютную ловушку
Фото БНК

В УМВД России по Сыктывкару обратилась 30-летняя мастер по педикюру и сообщила, что у нее обманным путем похищены 280 тысяч рублей. Полицейским женщина пояснила, что некие консультанты предоставили ей пошаговый план по сверхвысокой и гарантированной доходности на вложениях в криптовалюту. Затем они потребовали срочно закупить электронную монету, чтобы успеть до повышения ее стоимости.

Заявительница в течение шести часов перевела на пять неизвестных счетов 35 тысяч личных и 250 тысяч кредитных денег. Ее очень впечатлил рост активов в «липовом» личном кабинете, который специально для нее создали киберпреступники. Обрадованная высоким доходом, начинающий инвестор захотела вывести приумноженные средства. Лженаставники сначала всячески препятствовали этому, а затем заблокировали свои контакты.

Следователи по данному факту возбудили дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса «Мошенничество».

МВД по Коми рекомендует с осторожностью относиться к предложениям по сверхприбыли в короткие сроки, не поддаваться эмоциям и принимать решения с холодной головой. Это касается не только криптовалюты, но и любых финансовых операций. Мошенники пользуются тем, что начинающие инвесторы не имеют достаточной осведомленности о цифровых деньгах, о возможных угрозах и способах защиты в этой высокотехнологичной сфере, говорится в материале на сайте регионального ведомства.

20