Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 454

Низкую явку на выборах в Коми объяснили плохой погодой

БНК 21.09.2020


Явка в Единый день голосования в республике едва превысила 30%. Такой показатель связан с несколькими причинами, считает председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Низкую явку на выборах в Коми объяснили плохой погодой
Фото Виктора Бобыря

Председатель Избирательной комиссии республики на пресс-конференции 21 сентября подвел окончательные итоги явки в Единый день голосования 13 сентября. По его данным, 30,16% избирателей приняли участие в выборах, 30,12% - приняли участие в голосовании.

- Куда деваются четыре сотых? Это те, кто получил избирательные бюллетени, но не опустил их в ящики для голосования. Они принимают участие в выборах, делают отметку в списке избирателей, ставят подписи, но затем по той или иной причине избирательные бюллетени в ящики для голосования не опускают, - отметил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Максимальная явка зафиксирована в Усть-Вымском районе (46,17%), минимальная – в Воркуте (17,83%). Отклонение от привычной картины, по словам Дмитрия Митюшева, большая явка в Инте (28,41%). Причиной она назвал жесткую конкурентную борьбу кандидатов по одномандатному округу.

BOB_5133.jpg

Председатель избиркома подчеркнул, что по его личному мнению у низкой явки в Единый день выборов есть несколько причин – плохая погода и усталость избирателей.

- Одна из причин – усталость. Только что произошло общероссийское голосование [по поправкам в Конституцию РФ], это тоже не надо списывать. Это может являться причиной. Санитарно-эпидемиологическая обстановка отнюдь не блестящая. Есть страх у определенной части избирателей. Все остальное связано с неудобством дня голосования. Сентябрь для нас вообще не подходит, в целом для страны. Кто-то еще в отпусках, у кого-то другие проблемы. Кроме того, если говорить о Сыктывкаре, свою роль сыграло резкое ухудшение погоды, - высказался председатель избиркома.

БНК

26