Всего обработано новостей: 183156
Обработано новостей за 72 часа: 496

Новые двери в сыктывкарской пятиэтажке напугали жильцов

БНК 30.11.2020


Из-за металлических дверей жильцы опасались оказаться в опасности в случае пожара.

Новые двери в сыктывкарской пятиэтажке напугали жильцов
Фото сервиса «Яндекс.Карты» и народного корреспондента

В редакцию БНК обратилась жительница дома №136 по улице Морозова в Сыктывкаре с жалобой на «беспредел» со стороны других собственников. По ее словам, они установили металлические двери с глухими замками на пожарные выходы, а ключ находится только у одного человека. Также был сужен выход центрального входа. Женщина опасается, что в случае пожара жильцы дома окажутся в опасности и не смогут спастись.

2.jpg

В администрации Сыктывкара БНК подтвердили, что работы по замене входных дверей (пожарных и центральной) были произведены жильцами многоквартирного дома самостоятельно и за свой счет. 16 ноября туда выезжал специалист мэрии: выяснилось, что на пожарных выходах установлены одностворчатые металлические двери, запирающие устройства отсутствуют. На центральном входе также установлена новая одностворчатая металлическая дверь, при этом проем входной группы имеет ширину 120 см, замка нет. Также с правой стороны от входной группы имеется кладка из шлакоблока. Имеющаяся кладка выполнена управляющей компанией по просьбе жильцов для сохранения температурного режима на первом этаже.

3.jpg

– В настоящее время на входных группах МКД отсутствуют запирающие устройства, поэтому в случае аварийной ситуации проход через входные группы свободен, – подчеркивают в мэрии.

P3qR2p1lq_A.jpg

По информации от временной управляющей компании дома ООО УК «АСС», в дежурную часть противопожарной службы поступил звонок о ситуации в этом жилом помещении. Была проведена проверка входных дверей – она не выявила нарушений в части ширины проемов входных групп.

3(1).jpg

Доступ в дом не ограничен, при этом в настоящее время решается вопрос об установке запирающего устройства входных групп (пожарных, центральной). Это не будут «глухие замки», а домофон, ключи от которого выдадут жильцам.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Народный корреспондент: «Сезон дождей идет круглый год в коридоре сыктывкарской многоэтажки»

В домах Сыктывкара и Усинска досрочно обновят лифты

26