Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 430

Новые школы и мусороперегрузочная станция: как планируют развивать Усть-Куломский район

БНК 28.11.2020


Исполняющий обязанности руководителя муниципалитета Сергей Рубан на конференции представителей коми народа 27 ноября рассказал, какие проекты намерены воплотить, что собираются построить для комфортной жизни усть-куломцев.

Новые школы и мусороперегрузочная станция: как планируют развивать Усть-Куломский район
Фото из архива БНК

В начале доклада он отметил, что продолжится возведение новой школы в Помоздино и социокультурного центра в селе Вольдино.

В будущем планируют приступить к подготовительным работам для строительства школы-сада в селе Смолянка, школ в Пожеге и Керчомъе, для появления водопровода и клуба в Деревянске.

Уже идет разработка проекта планировки и межевания территории микрорайона «Северный» в Усть-Куломе. Там же хотят построить центр реабилитации для несовершеннолетних. Под него выделен земельный участок площадью более двух тысяч квадратных метров. Проектированием и строительством займутся в региональном Минтруда и Службе единого заказчика. Работы начнут, если в бюджете будут средства, уточнил Сергей Рубан.

Отдельной темой в его докладе было решение мусорной проблемы. В Усть-Куломском районе хотят построить пункт по приему и обработке жидких бытовых отходов. Администрация обратилась за помощью с разработкой техзадания в Минстрой Коми, сообщил Сергей Рубан.

Также в районе ищут участок для обустройства сортировочного пункта твердых бытовых отходов (ТБО). Он будет представлять собой не полигон, как планировалось изначально, а мусороперегрузочную станцию. На ней ТБО будут складировать, отправлять под пресс и только потом вывозить на полигон в Сыктывкаре. Есть несколько вариантов для размещения сортировочного пункта: Кужба, Усть-Кулом, Кебанъель, сейчас идет обсуждение, где ее нахождение будет удобнее.

В районе стараются закрыть вопрос с контейнерами под мусор: муниципалитету требуется 468 площадок и 668 контейнеров. Их стоимость — не менее 15 млн рублей.

Усть-Куломский район намерены частично развивать за счет «Народного бюджета». В 2021 году там собираются воплотить 29 проектов. Среди них — покупка автобуса в Пожеге, обустройство хлебопекарни в Керчомъе, ремонт клубов Тимшере и Руче.

Часть работ по благоустройству выполнят в рамках «Народного бюджета», часть — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На программу в Усть-Куломском районе в 2021 году потратят 11,2 млн рублей. Часть денег уйдет на обустройство общественных территорий в Кебанъеле и парков в Помоздино. Кроме того, в список войдет второй этап строительства игрового комплекса в Зимстане.

Напомним, глава Коми Владимир Уйба в течение двух дней на минувшей неделе работал в Усть-Куломском районе. За это время глава региона посетил социальные объекты, предприятия района и встретился с советом села Помоздино и поселка Зимстан.

32