Всего обработано новостей: 183837
Обработано новостей за 72 часа: 567

О реализации Программы «Финансовая грамотность на рабочем месте»

03.06.2020


О реализации Программы «Финансовая грамотность на рабочем месте»

В нынешней непростой ситуации сотрудники разных организаций и учреждений, т.е. взрослое, экономически активное население, именно в работодателе видят точку опоры в решении личных финансовых вопросов.

По данным международных исследований Зе из 4х сотрудников считают важным, чтобы работодатель предлагал им программы повышения финансовой грамотности. Также исследования убедительно показывают, что «финансовая грамотность» - недостающий и очень важный элемент программы социальной защиты сотрудников:

- почти 70% сотрудников находятся в стрессовом состоянии и главная причина стресса - финансовые вопросы.

- стресс оказывает крайне негативное влияние на производительность сотрудников и приводит к нецелевому расходу рабочего времени, что, как следствие, ведет к финансовым потерям для работодателя (в среднем 5 000$ в год на одного сотрудника).

В России, до недавнего времени, в программах поддержки сотрудников отсутствовали системные решения по оказанию помощи сотрудникам в урегулировании личных финансовых вопросов. Учитывая это, а также низкий уровень финансовой грамотности населения и массовую потребность в знаниях, в августе 2019 года Минфин России запустил Программу «Финансовая грамотность на рабочем месте». Инициатива реализуется в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Реализацией Программы уполномочен заниматься АНО «Национальный центр финансовой грамотности». На территории республики Программа реализуется в рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2018 - 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 27.09.2018 № 411-р.

Программа предоставляет возможность для работодателей запустить программы повышения финансовой грамотности для своих сотрудников. Это совершенно бесплатно, как для сотрудников, так и для работодателя. Цель - сформировать у участника базовый набор знаний для заботы о своем финансовом здоровье и безопасности.

Доступны различные форматы - от цикла очных или веб семинаров в удобное для организации время до онлайн-курса на образовательной платформе или программы наставничества (работа в группах через мессенджеры или соцсети).

90% участников, уже принявших участие в мероприятиях Программы, оценили ее как полезную, 85% сочли ее простой и понятной, и, что самое важное, 9 из 10 прошедших обучение готовы рекомендовать программу коллегам. В Программе уже успели принять участие более 30 регионов и крупные работодатели страны, такие как Еврохим, Сибур, РЖД, Икеа, Панасоник и другие.

Вы можете также оперативно и просто запустить программу мероприятий и консультационной поддержки своих сотрудников и работников учреждений подведомственной сети. Для этого нужно оставить заявку на портале www.ncfg.ru, обратиться к администратору Программы Валерии Зинзировой: +7 (963)5737627, zvs@ncfg.ru или направить заявку на электронную почту консультанта в Республике Коми Гарбуз Олега Леонидовича: gl_oleg2004@mail.ru.

С информацией о Программе также можно ознакомится на Портале финансовой грамотности в Республике Коми http://fingram.rkomi.ru/news/62.

Приложение:

  1. Заявка на проведение мероприятий на территории работодателя (шаблон);
  2. Презентация Программы «Повышение финансовой грамотности нарабочем месте»;
  3. Информация о консультанте.

26