Всего обработано новостей: 184502
Обработано новостей за 72 часа: 257

Об изменении порядка представлении уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

17.04.2024


Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о том, что Правительством Российской Федерации в целях создания условий для снижения административной нагрузки на бизнес и упрощения порядка подачи уведомлений об осуществлении предпринимательской деятельности, принято постановление от 28.02.2024 г. № 219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым внесены изменения в Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
Документом предусмотрена подача уведомлений только через Единый портал государственных услуг, а также формирование Единого реестра уведомлений на базе Единого реестра видов контроля. Новый информационный ресурс будет открытым и общедоступным. Введение указанного информационного ресурса в эксплуатацию освобождает субъекты предпринимательства от подачи в Роспотребнадзор (его территориальные органы) сведений об изменениях в ранее предоставленные и зарегистрированные уведомления, касающиеся: адреса места нахождения юридического лица; адреса места жительства индивидуального предпринимателя; реорганизации юридического лица. Данные изменения будут вноситься в Единый реестр уведомлений в автоматическом режиме (без участия человека) на основании полученной из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей информации.
Кроме этого, согласно принятым изменениям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с 31.05.2024 года не требуется подача уведомлений в Роспотребнадзор (его территориальные органы) о начале осуществления следующих видов деятельности (работ, услуг): услуги по пошиву обуви по индивидуальному заказу населения; услуги по ремонту, растяжке и окраске обуви; услуги по изготовлению прочих трикотажных и вязанных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения; услуги по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий; услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий; услуги в области фотографии; распиловка и строгание древесины; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования; производство деревянной тары.
Сведения об уведомлениях в отношении вышеперечисленных видов деятельности (работ, услуг) не будут отображаться в Едином реестре уведомлений и не подлежат внесению в него с 31.05.2024 г.
 

45