Всего обработано новостей: 183827
Обработано новостей за 72 часа: 563

Обвиняемым по уголовному делу о хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями при приеме студентов в Сыктывкарский государственный университет избрана мера пресечения

22.02.2021


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование возбужденного по материалам органов прокуратуры РК и УФСБ России по РК уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

К настоящему времени трем фигурантам предъявлены обвинения, в отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, по данным следствия, в 2017-2020 годах должностными лицами ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» по итогам фиктивного тестирования, в том числе проведенного с использованием дистанционных технологий, зачислено на обучение более 80 студентов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета. Данным студентам назначались и выплачивались стипендии и пособия. Часть полученных денежных средств получатели перечисляли должностным лицам ВУЗа, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенных преступлений, закрепление доказательственной базы. 

149

Стремительное развитие: В Госсовете Коми рассказали о работе в Арктической зоне

24.04.2024

В рамках доклада о деятельности Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева рассказал о поддержке и развитии Арктических территорий.

Благодаря «Президентской арктической субсидии», которую регион получает уже третий год, в 2023 году приобретено необходимое оборудование высокотехнологичной диагностики для медучреждений арктических территорий и быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории.

В этом году средства субсидии направлены на приобретение ноутбуков, интерактивного оборудования, оргтехники для школ Воркуты, тёплых остановочных павильонов для Усинска.

Для Инты закупят спецтехнику для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми, а также специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения, инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в детский сад.

В Усть-Цилемском районе в деревне Верхнее Бугаево построят объект водоснабжения и отремонтируют артезианскую скважину, в деревне Чукчино выполнят капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения.

На заседании также обсудили перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны.

В конце прошлого года в данный перечень включена агломерация Воркуты.

В настоящее время Правительством разрабатывается мастер-план населенного пункта.

Итоговый мастер-план будет представлен в Минвостокразвития России в июне текущего года.

План мероприятий по проведению Единой недели иммунизации в 2024 г