Всего обработано новостей: 184515
Обработано новостей за 72 часа: 203

Обвиняемый в подготовке к госизмене сыктывкарец остается под стражей

БНК 12.04.2024


Подозреваемый был задержан в Белгороде и этапирован в Сыктывкар для проведения следственных действий.

Обвиняемый в подготовке к госизмене сыктывкарец остается под стражей
Фото пресс-службы Сыктывкарского горсуда

Как сообщалось ранее, сотрудниками УФСБ России по Коми установлено, что сыктывкарец в период с августа по ноябрь 2023 года инициативно через проукраинские телеграмм-каналы выходил на представителей различных украинских военизированных формирований для реализации своих преступных намерений.

Фигурант установил контакт с куратором украинского военизированного объединения, признанного террористическим и запрещенным на территории России, принес присягу верности данной организации, выполнил специальное задание по подготовке фото- и видеоматериалов уязвимых мест одного из объектов социальной инфраструктуры Сыктывкара для дальнейшего совершения диверсионных акций. Он намеревался выехать на территорию Украины через Белгородскую область для вступления в преступное формирование.

С декабря подозреваемый по фамилии Игушев находится под арестом. Постановлением Сыктывкарского городского суда от 12 апрела удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока ему содержания под стражей еще на два месяца, до 13 июня включительно. Это оправдано необходимостью защиты интересов общества и государства, пояснил суд.

Расследование уголовного дела ведет СО УФСБ России по Республике Коми. Постановление в законную силу не вступило, говорится в материале пресс-службы Сыктывкарского горсуда.

23