Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 417

Обзор БНК: как реставрация изменила исторические здания в Сыктывкаре

БНК 21.09.2020


Каждый город стремится сохранить индивидуальность и культурное наследие. И столица Коми не исключение. БНК публикует подборку фотоснимков, по которым можно проследить, какими здания были изначально и какими стали в XXI веке.

Обзор БНК: как реставрация изменила исторические здания в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря и с сайта oldsyktyvkar.ru

Некоторым строениям удалось сохранить свой первоначальный вид, но есть дома, которые покрыли сайдингом и рекламой, и теперь их уже не узнать.

Центральный универмаг

N2v6KgibOCU.jpg

На месте отдела Национального музея Коми по адресу Коммунистическая, 2 раньше располагалось здание универмага. Оно сохранило первоначальный стиль до наших времен. Рекламные вывески магазинов исчезли, а над правым входом возвели защитный козырек. Единственное, что портит картину, - стихийная парковка рядом.

bmSAf_SF1SM.jpg

Госбанк

Здание Госбанка «прославилось» в интернете после того, как реставрацию раскритиковал блогер-урбанист Илья Варламов. Дело в том, что здание покрыли вентфасадом. При этом на доме висит табличка с указанием, что он представляет историческую ценность. По сути, сайдинг скрыл классический фасад дома и его архитектурные элементы.

e_aWicka4B0.jpg

Реставраторы скрыли надпись «Госбанк», окна сделали зелеными. Пространство рядом с банком предприниматели увешали рекламными баннерами. Здание приобрело современный вид, и ничто в нем не указывает на старину.

kxN40vf_Raw.jpg

Дом Печати

Здание Дома Печати закончили строить в 1935 году.

xATKx5FcDuc.jpg

Сегодня над его центральным входом висят флаги Республики Коми и России. На первом этаже, на окнах, появились решетки, а на четвертом этаже вид портят кондиционеры.

_-mjTAgArvg.jpg

Типография

Здание типографии располагалось по Карла Маркса, 229а.

FbcvL4V1v8c.jpg

Теперь там находятся частные организации: помещение сдают в аренду. Строение напоминает заброшенный склад: два окна на первом этаже заделали кирпичами, на фасаде появились выступы, которые горожане изрисовали граффити.

L2FLzM5umss.jpg

Облисполком

pdbTmJtlbls.jpg

Здание Облискполкома сдали в 1927 году. Теперь здесь отдел Национального музея.

Q2Ta1AArYKY.jpg

Единственное, что придает ему современный вид, - рекламные вывески.

36