Всего обработано новостей: 184302
Обработано новостей за 72 часа: 491

«Одурачить, оболванить, вовлечь — просто»: молодежь Коми учили формировать иммунитет против терроризма

БНК 27.03.2024


Республику посетил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский. На встрече с молодежью он рассказал, почему их ровесники становятся преступниками, какая профилактика может это предотвратить и почему у юных террористов еще есть шанс.

«Одурачить, оболванить, вовлечь — просто»: молодежь Коми учили формировать иммунитет против терроризма
Фото Константина Стратиенко

Руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский встретился с молодежью Сыктывкара. Пригласили на беседу студентов вузов и ссузов, активистов общественных объединений, школьников, в том числе кадетов, а также их руководителей.

В столице Коми Андрей Пржездомский с рабочим визитом: после трагедии в «Крокус сити холле», где в ходе расстрела и пожара погибли сотни человек, он и его коллеги посещают регионы России, встречаются с силовыми структурами, властями субъектов и обсуждают противодействие терроризму. Общение с молодежью стало внеплановым, но, по словам спикера, очень важным. Дело в том, что террористы становятся моложе: это подростки, иногда даже дети. Андрей Пржездомский привел пример: в одном из регионов вовлекли в преступную деятельность 13-летнего.

DSC00129.jpg

В Коми случаи тоже есть. В 2023 году трое подростков 15 и 16 лет пытались повредить и поджечь здание трансформаторной подстанции рядом с аэропортом в Сыктывкаре, возбуждено уголовное дело о покушении на террористический акт. Уже в 2024-м трое учащихся 9 классов школ Сыктывкара и Ухты попались на том, что распространяли через электронные рассылки ложные угрозы террористического характера в отношении объектов социальной инфраструктуры Коми.

— Терроризм опустился на нижний возрастной этап. Потому что стало понятно: одурачить, оболванить, вовлечь очень просто. Понятно, что дети, подростки, да и молодые люди еще не прошли какие-то этапы в жизни, они еще не сформировали иммунитет против этого. А потом доверие к информации, неспособность критически осмыслить ее приводят к тому, что в считанные секунды тот или ной молодой человек или девушка оказываются вовлечены в преступную деятельность, — отметил Андрей Пржездомский.

DSC00066.jpg

Представитель НАК встречался с подростками, которые пытались поджечь подстанцию в Сыктывкаре и другими несовершеннолетними террористами. По его словам, молодых людей на преступление толкает жажда легких денег. Ни в одном случае нет идеологической подоплеки, только «убогое мышление» при отсутствии желания учиться или работать. Подростки на веру принимают то, что им пишут в мессенджерах или через другие каналы связи. Сыктывкарские поджигатели были уверены, что происшествие станет страховым случаем, и им ничего не будет.

Еще одно опасное явление, частью которого молодежь уже стала — саморадикализация, к которой относят стрельбу в школах и травлю. Все это, а также события в «Крокус сити холл» показывают, что терроризм принимает новые формы и объединяет свои силы:

— Когда террористические организации и спецслужбы одного из государств Запада, Соединенные штаты Америки собирают людей под флагом религиозного экстремизма, даже ссылаясь на ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), они совершают страшный теракт.

Андрей Пржездомский подчеркнул, что профилактировать преступность среди молодежи надо, используя их площадки для общения. Билборды на улицах не работают, как и 10-минутные ролики. Нужны современные форматы, вроде шортсов:

— Вчера у одного из этих парней [поджигателей в Сыктывкаре], когда заговорили о его маме, затряслись губы. И он заплакал. Это была не имитация, значит не все потеряно. Я подумал: вот этот кусочек разговора — сделать маленький ролик, краткий комментарий. Многие, кто посмотрел бы, подумал бы.

DSC00082.jpg

Тематические уроки в школах федеральный эксперт также предложил делать интерактивными, а не нудными, чтобы достучаться до детей. Представитель молодежи Илаха Керимова указала, что между подростками и госслужащими есть языковой барьер, что тоже нужно учитывать в формировании плана бесед или встреч.

Молодежь Коми и руководители их объединений высказали несколько предложений о профилактике терроризма. Председатель совета сыктывкарского отделения Движения первых Елена Шилова привела пример из личной педагогической практики: через социальные сети ее ученика пытались завлечь в нехорошую историю. Именно внимание учителей, когда они просматривают социальные сети детей, видят деструктивные признаки, помогает предотвратить преступление.

DSC00092.jpg

Председатель регионального отделения движения Андрей Безносиков заметил, что, упоминая террористов в информационных сообщениях, не надо называть их имена, они не должны оставлять следы в истории, их стоит называть по цифрам — один, два и так далее.

— Если бы не было акцента на имена, то современная молодежь так не была бы информирована о возможностях, формах организации подобных мероприятий. Не ставила бы их себе кумирами, которых средства массовой информации часто упоминают, — пояснил Андрей Безносиков.

DSC00041.jpg

Представитель НАК подчеркнул, что само агентство уже 10 лет не называет имена террористов в интересах следствия, хотя иногда это делается для введения преступников в заблуждение. Но журналисты «начинают трясти» органы, чтобы получить развернутые и оперативные данные:

— Средства массовой информации не должны быть проводниками террористов. Почему? Теракт совершается не для того, чтобы убить какое-то количество людей или повредить объекты, нанести ущерб. Он совершается для резонанса, чтобы погрузить страну в ужас, чтобы у людей был страх паника, чтобы они считали, что власть, правоохранители не способны их защитить. Если журналисты начинают максимально распространять эту информацию, они на них работают. У террористов нет своих средств массовой информации. Это не говорит о том, что надо молчать. Надо говорить.

DSC00097.jpg

Коми считают стабильным и благополучным регионом, но никто не гарантирует, что даже в самом спокойном субъекте ничего не произойдет. Поэтому готовность по отражению атаки должна быть высокой везде, подчеркнул Андрей Пржездомский. Комитет по молодежной политике Коми по поручению председателя Никиты Марковченкова подготовит для НАК свои проекты и предложения по профилактической работе.

DSC00012.jpg

20