Всего обработано новостей: 183837
Обработано новостей за 72 часа: 567

Официальная информация Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по ситуации с коронавирусом

19.10.2020


covid jpg 2020-10-19 04-18-06 optimize 1

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на сегодняшний день (19 октября) лабораторно подтверждено 10873 (+166) случая заболевания COVID-19. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей, им оказывается помощь.

Всего под медицинским наблюдением находится 4414 человек, из них 4405 контактировали с заболевшими, 9 прибыли из-за рубежа.

8463 (+12) человека выздоровело. Официально подтверждено 166 (+4) случаев летального исхода у пациентов с коронавирусом.

***Напоминаем вам о том, что защититься от коронавирусной инфекции невозможно без соблюдения мер предосторожности.

Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга – соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты – маски. Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких!

74

Стремительное развитие: В Госсовете Коми рассказали о работе в Арктической зоне

24.04.2024

В рамках доклада о деятельности Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева рассказал о поддержке и развитии Арктических территорий.

Благодаря «Президентской арктической субсидии», которую регион получает уже третий год, в 2023 году приобретено необходимое оборудование высокотехнологичной диагностики для медучреждений арктических территорий и быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории.

В этом году средства субсидии направлены на приобретение ноутбуков, интерактивного оборудования, оргтехники для школ Воркуты, тёплых остановочных павильонов для Усинска.

Для Инты закупят спецтехнику для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми, а также специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения, инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в детский сад.

В Усть-Цилемском районе в деревне Верхнее Бугаево построят объект водоснабжения и отремонтируют артезианскую скважину, в деревне Чукчино выполнят капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения.

На заседании также обсудили перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны.

В конце прошлого года в данный перечень включена агломерация Воркуты.

В настоящее время Правительством разрабатывается мастер-план населенного пункта.

Итоговый мастер-план будет представлен в Минвостокразвития России в июне текущего года.

Жители Коми не боятся идти в бизнес: Эльмира Ахмеева рассказала о развитии предпринимательства в регионе

24.04.2024

По словам Первого заместителя Председателя Правительства региона Эльмиры Ахмеевой, к началу 2024 года количество предпринимателей увеличилось более, чем на 520 единиц по сравнению с данными на начало 2023 года.

Частный бизнес сегодня обеспечивает занятость порядка 100 тыс. человек, что составляет почти 30 % от численности занятого населения республики.

В 2023 году заметно выросло число индивидуальных предпринимателей – почти на 5 %.

«Всё это во многом обусловлено годами упорного труда, непрерывного развития в условиях повышенной нагрузки на бизнес северных территорий», — отметила Эльмира Ахмеева.

Немаловажное значение имеет поддержка, которая оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Чтобы создать комфортную бизнес-среду, в республике приняты колоссальные меры по снижению налоговой нагрузки на сектор МСП.

При этом снижены ставки по упрощенке для социальных предпринимателей, организаций народных художественных промыслов, резидентов Арктической зоны, IT-компаний.


Расширить географию полетов: В Госсовете Республики Коми обсудили развитие транспортной отрасли региона

24.04.2024

На заседании Государственного Совета Республики Коми в рамках доклада о деятельности регионального Правительства Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева отметила результаты работы в сфере транспорта.

Правительство Республики Коми проводит работы по повышению авиационной мобильности. В 2023 году в аэропорты Сыктывкар, Воркута, Усинск закуплены три амбулифта. В этом году специальное оборудование планируется приобрести ещё в Ухту.

Также расширена география полетов. Теперь из Сыктывкара, кроме как в Москву и Санкт-Петербург, можно улететь в Минеральные Воды, Махачкалу. Из Усинска – помимо Бугульмы, Уфы, Перми, с этого года открыт авиамаршрут в Самару, из Ухты – в Минеральные Воды.

Авиакомпанией Nordwind в феврале запущены круглогодичные рейсы по маршруту Сыктывкар - Сочи.

Сейчас перелёты осуществляются дважды в неделю, в летний период число полётов планируется увеличить до пяти в неделю. Новым и долгожданным направлением из Сыктывкара станет Махачкала. Уже с 27 апреля рейсы в столицу Дагестана будут выполняться дважды в неделю.

«Правительство Республики Коми активно поддерживает инициативы по расширению авиасообщения для повышения транспортной доступности региона. Совместно с авиаперевозчиками и туристическими организациями развивается инфраструктура воздушных перевозок, субсидируются маршруты», — отметила Эльмира Ахмеева.

В 2023 году приобретены в лизинг еще три вертолета: два прибыли в Сыктывкар в начале апреля 2024 года, третий будет передан и поставлен в начале мая этого года.

При государственной поддержке мероприятий по обновлению парков воздушных судов региональных авиакомпаний планируется расширение географии полетов.

Особое внимание уделяется обновлению общественного транспорта, чтобы жители могли путешествовать с комфортом и в безопасности.

За счет Президентской арктической субсидии 20 автобусами обновлен автобусный парк в арктических муниципалитетах.

Пассажирский автотранспорт обновляем и в целом по региону. Также Республике Коми в 2023 году был предоставлен специальный казначейский кредит в размере 300 миллионов рублей, позволивший приобрести 39 автобусов, которые уже переданы в 7 муниципальных образований.

План мероприятий по проведению Единой недели иммунизации в 2024 г