Всего обработано новостей: 184526
Обработано новостей за 72 часа: 153

Операторы беспилотников соревнуются в маневрировании на «Абилимпиксе» в Сыктывкаре

БНК 16.04.2024


В столице Коми стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Одной из новых компетенций конкурса стало управление беспилотниками. Почему направление вошло в список состязаний и какие задания были у участников, выяснили корреспонденты БНК.

Операторы беспилотников соревнуются в маневрировании на «Абилимпиксе» в Сыктывкаре
Фото Константина Стратиенко

«Абилимпикс» проходит в Коми уже в девятый раз. В 2024 году состязания организовали на восьми площадках профессиональных образовательных организаций Сыктывкара. Конкурсантами стали школьники, студенты и специалисты, всего 180 человек, которые заявились на 25 компетенций.

Z06_0369.jpg

Новшества этого года — новые состязательные направления. Это «Исполнительское мастерство (театральное искусство)», «Кондитерское дело», «Оператор беспилотных летательных аппаратов», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы».

Z06_0347.jpg

— Каждый год мы приращиваем количество компетенций. В этом году пять новых, которые очень важны нам сегодня на нашем рынке труда. Ну и что, что какие-то есть ограничения в здоровье. Да, есть инвалидность, но это такие же студенты, такие же взрослые, такие же школьники, которые получают профессию и дальше потом комфортно себя чувствуют уже в профессии, в работе, — прокомментировала министр образования и науки Коми Наталья Якимова.

Z06_0302.jpg

«Оператор БПЛА» — новая компетенция как для системы профобразования, так и для конкурса. Она проходит на площадке Сыктывкарского автомеханического техникума, именно тут в 2023 году открылся Центр подготовки операторов беспилотных авиационных систем. Студенты после чуть больше трех лет обучения тут смогут работать в разных сферах: от поисков на местности до защиты лесов. Главный эксперт компетенции Павел Голованов рассказал, что заявилось на «Абилимпикс» пять человек. Все они — учащиеся САТ с опытом полетом около 20 часов, хотя БПЛА для них пока больше хобби.

Z06_0341.jpg

— Все это в первый раз, пока все тестируется и проверяется. Пока с других учебных учреждений нет желающих, может быть, они еще не подготовились. Само по себе управление — это сложность уже. Этому надо учиться, нельзя прийти, сесть и за две минуты научиться. На это нужно тратить 40-60 часов, чтобы руку набить, — прокомментировал эксперт.

Z06_0292.jpg

Z06_0388.jpg

У конкурсантов была одна задача — облететь препятствие на БПЛА с фотографированием объектов. Спрятано пять вещей, например, мягкая игрушка, все их нужно обнаружить. При этом между оператором и препятствием глухая стена, то есть ориентироваться можно исключительно по картинке на мониторе беспилотника. Это усложняет задачу, как и ограничение по времени — 15 минут на выполнение упражнения.

Z06_0394.jpg

Особенность чемпионата 2024 года внутренний «Фестиваль возможностей». К участию приглашались лица с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая интеллектуальные нарушения. Это инвалиды первой и второй групп, проживающие в психоневрологических интернатах. Их ожидают три компетенции: «Изготовление вязаных изделий», «Художественное слово», «Мастер кукол (мотанка)».

Z06_0384.jpg

Соревнования завершатся в Сыктывкаре 18 апреля. Победителей и призеров ждет поощрение в виде единовременных денежных выплат: 1 место 5 тыс. рублей, 2 место 3 тыс. рублей, 3 место 2 тыс. рублей. Финал федерального чемпионата состоится осенью в Москве.

БНК

29