Всего обработано новостей: 184211
Обработано новостей за 72 часа: 547

Оптимизация потоков позволила сдержать рост тарифа на вывоз мусора в Коми

БНК 27.03.2024


С 1 июля 2024 года плата за вывоз мусора в республике повысится, но повышение, по словам председателя регионального комитета по тарифам, будет в три раза ниже возможного роста платы граждан за коммунальные услуги в целом.

Оптимизация потоков позволила сдержать рост тарифа на вывоз мусора в Коми
Фото Константина Стратиенко

На встрече в Общественной палате Коми 27 марта Анна Тюрнина сообщила, что рост тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с июля составит «меньшую величину, чем ИЦП [индекс цен производителей], — это 3,28%».

И это ниже в три раза, чем индекс роста платы граждан в целом по республике [он составляет 13,5%], — сказала она.

По ее словам, такого показателя удалось достичь за счет экономии и оптимизации транспортных путей, которые предпринимает регоператор.

Мы надеемся эту работу продолжить и в следующем периоде достичь тех показателей, которые мы для себя ставим, а именно — выход на более сбалансированный тариф в части соотношения нормативов и размера тарифа. У нас есть некоторые отклонения — у нас нормативы несколько ниже, чем по другим субъектам Северо-Запада, а по тарифу — превышение средних размеров. Мы для себя поставили задачу сбалансировать нормативы и тарифы, и плавно идем к этой задаче, — сказала Анна Тюрнина.

006-4.png

Для этого снова будут измерять объемов накопления мусора, причем делать это будут по обновленным методическим рекомендациям и более жестким требованиям.

Мы сейчас ведем подготовительную работу и с 2024 года выйдем на замеры. Я думаю, что потребитель потом это увидит в своих квитанциях — после того как мы утвердим новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов, — рассказала руководитель комитета по тарифам.

Кирилл Наумов

24