Всего обработано новостей: 183082
Обработано новостей за 72 часа: 563

От хорошего к лучшему

Искра 13.01.2021


Кинозал Дворца культуры и техники участвовал в конкурсном отборе на предоставление федеральной субсидии демонстраторам национальных фильмов.
25 декабря 2020 года состоялось заседание совета Фонда кино, на котором были утверждены получатели средств, осуществляющие производство, прокат и показ национальных фильмов
В перечень получателей вошли 54 организации, осуществляющие производство и прокат национальных фильмов, и 647 организаций, осуществляющих показ национальных фильмов, в том числе и Дворец культуры и техники нашего города!
За счет средств субсидии в 2021 году планируется приобретение расходных материалов для кинооборудования, дезинфекции зала, организация обучения и переподготовки сотрудников, работающих с кинопоказом, оплата услуг специализированного технического обслуживания. И все это для повышения качества кинопоказа в кинозале ДКиТ.
Коллектив интинского учреждения культуры уверен, что кино вновь будет востребовано так же, как было до начала пандемии коронавируса.

129

Юные музыканты из Коми смогут поучаствовать во Всероссийском фестивале

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 19.04.2024

С 13 по 14 мая в Колледже искусств при поддержке Российской академии музыки им. Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений пройдет региональный этап Всероссийского детского музыкального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной.

«Елена Гнесина – по-настоящему легендарная фигура в истории отечественной музыки, она вместе с сестрами стояла у истоков современного музыкального образования. И по сей день, я уверена, она помогает подрастающему поколению становиться на удивительный путь музыкального просвещения и любви к искусству. Желаю всем юным талантливым участникам творческого вдохновения, громких успехов и ярких побед!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Поучаствовать в конкурсных прослушиваниях смогут дети в возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся по детских школ искусств и детских музыкальных школ Республики Коми.

На первом этапе фестиваля образовательные организации самостоятельно определяют участников по каждой номинации и до 25 апреля 2024 года должны подать заявки для участия во втором этапе, который пройдёт с 13 по 14 мая на базе республиканского Колледжа искусств.

Подробнее ознакомиться с положением регионального этапа и скачать необходимый для участия пакет документов можно на сайте Колледжа искусств.

* Юбилейные мероприятия проходят на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.06.2022 № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной» и Распоряжения Правительства Республики Коми от 01.11.2022 № 497 «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2024 году в Республике Коми празднования 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной». Проект соответствует целям и задачам Национального проекта «Культура».

Правительство расширило перечень ЖНВЛП и список препаратов для высокозатратных нозологий

Комитет Республики Коми по закупкам 19.04.2024

В список ЖНВЛП добавили:

сампэгинтерферон бета-1а;

дивозилимаб;

цефепим+сульбактам;

ламивудин+фосфазид;

тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат.

Первые 2 лекарства назначают пациентам с рассеянным склерозом. Их также включили в перечень препаратов для высокозатратных нозологий. Остальные лекарства применяют при вирусных и бактериальных инфекциях.

Документ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 16.04.2024 № 938-р

Источник: Консультант Плюс

Фотография взята из открытых источников сети интернет