Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Отдел Госавтоинспекции «Усинский» информирует о возможности получения гражданами вознаграждения за участие в охране общественного порядка

28.03.2024


Пьяный человек за рулем – потенциальный преступник и это не громкие слова. Как правило, аварии по вине любителей покататься «навеселе» отличаются высокой тяжестью последствий. Передать информацию стражам порядка о нетрезвом водителе – это значит сохранить жизнь и предотвратить трагедию на дороге. В Республике Коми граждане, сообщившие о противоправных действиях в полицию, также могут рассчитывать на денежное вознаграждение.
Отдел Госавтоинспекции «Усинский» информирует о возможности получения гражданами вознаграждения за участие в охране общественного порядка.

В феврале 2023 года по поручению Главы Республики Коми было разработано Постановление Правительства Республики Коми «Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку».

Граждане, ставшие свидетелем противоправных действий в области безопасности дорожного движения, могут передать всю имеющуюся информацию о правонарушителе в полицию и получить денежное вознаграждение. Так, согласно Постановлению, к указанным фактам относится управление транспортным средством водителем, не имеющим либо лишенным права управления, управление авто водителем, находящимся в состоянии опьянения или информация о водителе, скрывшемся с места дорожного происшествия, участником которого он явился.

В случае обращения гражданина в органы внутренних дел, необходимо обязательно указать государственный регистрационный номер транспортного средства водителя-нарушителя, а также сообщить свои контактные данные. Если факт правонарушения был подтвержден министерством внутренних дел, гражданин вправе обратиться в ГКУ РК «Дорожный контроль» за получением вознаграждения (по адресу: г. Сыктывкар, ул. Гаражная, 5, кабинет 6).

Для получения денежного поощрения сообщивший (либо его официальный представитель) представляет в ГКУ «Дорожный контроль» заявление о выплате денежного вознаграждения, в котором необходимо указать следующую информацию: паспортные данные, ИНН и реквизиты счёта лица, на который будет выплачено вознаграждение.

Право на получение денежного вознаграждения имеют граждане Российской Федерации старше 18 лет. Размер вознаграждения составляет 3000 рублей и выплачивается за вычетом подоходного налога за одно сообщение однократно.

За анонимное обращение в полицию вознаграждение не выплачивается.

27