Всего обработано новостей: 184502
Обработано новостей за 72 часа: 257

Памятник «Геологам Севера» в Коми предложили установить на новом месте

БНК 12.04.2024


В Сыктывкаре завершился Геологический съезд. В течение трех дней ученые обсуждали состояние минерально-сырьевой базы республики и в целом состояние отрасли. На итоговом заседании прозвучало предложение забрать памятник геологам со склада и подыскать ему место.

Памятник «Геологам Севера» в Коми предложили установить на новом месте
Фото мэрии Сыктывкара

XVIII по счету геосъезд, проводящийся раз в пять лет, стартовал 10 апреля. На него подали заявки более 450 человек, в том числе 150 иногородних участников. География не ограничилась Коми и Россией — в съезде принимали участие иностранные делегации из Минска (Беларусь), Баку (Азербайджан), Нанкина (Китай) и Ташкента (Узбекистан). Ученые, государство и бизнес веди дискуссию о перспективах минерально-сырьевой базы региона и проектах по ее расширению. Сейчас изученность недр республики составляет 50%.

На финальном заседании 12 апреля заместитель начальника Севзапнедр Михаил Тарбаев сказал, что в последние пять лет в Коми недостаточно совершается открытий, а геологоразведка ведется силами лишь 10 компаний. Поэтому важно наладить интеграцию региона в федеральные проекты и структуры. В частности необходимо «добить ситуацию» по созданию специализированного хранилища твердых полезных ископаемых и коллекций федерального уровня на базе Института геологии в Сыктывкаре, которая обсуждается в регионе.

— У нас много перспектив, много планов. Будем надеяться, что они будут реализовываться, — высказался Михаил Тарбаев.

Заведующий кафедрой поисков и разведки месторождений полезных ископаемых УГТУ Владимир Ростовщиков призвал организовывать в пятилетний перерыв между геосъездами научные конференции и решить вопрос с памятником «Геологам Севера».

— Это символ возрождения нашей геологоразведочной отрасли. Это многострадальный и неприкаянный памятник геологу, который в лучшие годы развития нашей отрасли был создан прекрасными людьми в Воркуте. После развала он начал кочевать по республике как неприкаянный. И наконец достиг нашей столицы, и в столице его окончательно запаковали где-то на базе непонятно в каком виде. Я предлагаю возродить этот символ, найти ему достойное место, — сказал он.

Ученый предложил поставить восстановленный памятник в Ухте как родине первых российских нефти и газа.

Это вопрос поднимался накануне съезда в Общественной палате Коми. Заместитель председателя палаты, экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин напомнил, что судьба демонтированного памятника не решается уже несколько лет. По его словам, было предложение поставить его возле Института геологии, но возникли сложности, так как земля находится в федеральной собственности и непонятно, кто должен будет содержать монумент.

*** В 1984 году памятник «Геологам Севера» был установлен в воркутинском поселке Рудник. Создал его местный скульптор Игорь Пылаев. Это фигура геолога с рюкзаком. Высота скульптуры — 3,2 метра, материал — искусственный камень. Находилась она между зданием объединения «Полярноуралгеология» (ранее Коми-Ненецкое территориальное геологическое управление) и стелой в честь 25-летия геологического изучения Печорского угольного бассейна.

Владелец памятника — горно-геологическая компания «Миреко» — перебралась из Воркуты в Сыктывкар. После принятия воркутинскими властями решения о ликвидации поселка бывший генеральный директор объединения «Полярноуралгеология», экс-министр природных ресурсов Коми Николай Герасимов в 2000 году организовал перенос памятника в столицу Коми.

Несмотря на возражения воркутинских властей, памятник был распилен на две части и в контейнере вывезен в Сыктывкар. Некоторое время он пролежал в контейнере возле здания «Миреко» на Октябрьском проспекте. Реставрацией руководила дочь художника-создателя Валентина Пылаева. Для скульптуры подготовили постамент и открыли снова. С тех пор она стояла в сквере на частной территории в районе административного здания по улице Громова, 75.

В апреле 2022 года пресс-служба администрации Сыктывкара сообщила, что «Геологов Севера» в данном месте плохо видно, поэтому памятник решили перенести в центральную часть города — на улицу Орджоникидзе, поближе к Институту геологии. Его демонтировали в конце 2022 года.

БНК

24