Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

Памятник псу-герою Сармату готовят к отливке в бронзе

БНК 28.03.2024


Московский скульптор Ирина Макарова продолжает работу с памятником сыктывкарскому псу-герою Сармату. Сейчас мастер готовит его к отливке.

Памятник псу-герою Сармату готовят к отливке в бронзе
Фото и видео Ирины Макаровой

«Вчера были проработаны восковые модели частей Сармата, это необходимо делать для получения четкого красивого отливка из бронзы. Для этого происходит авторская работа скульптора и авторский надзор. Дальнейший этап — это сама отливка всех частей в бронзе, после чего сборка и сварка уже в готовую скульптуру из бронзы», — написала Ирина Макарова на своей странице в VK.

С созданием и установкой нового памятника хозяину Сармата, ветерану патрульно-постовой службы Андрею Мухину из Коми помогают братья Запашные. Они нашли скульптора. Аскольд Запашный собрал деньги, бросив клич среди родственников и друзей. Деньги на новый памятник пожертвовали супруга Аскольда Запашного Элен, Эдгар Запашный, продюсер Гия Эрадзе, известный дрессировщик львов Владислав Гончаров, дрессировщик морских животных Василий Тимченко и боксер Петр Абрамов. Собрать нужную сумму в полмиллиона рублей удалось за час, сообщил «Рамблер».

Позже Аскольд Запашный принял и утвердил памятник из глины (на начальной стадии работы). Скульптура собаки будет украшена нагрудной тактической сумкой и георгиевской ленточкой с наградами.

p1D2yqmEjDY.jpg

0S6B9yaSj5E.jpg

Напомним, сыктывкарец Андрей Мухин вместе со своим псом Сарматом дважды ездил в зону СВО. Боец был в составе добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1». Во время первой поездки Андрей Мухин исполнял обязанности как военнослужащего, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку. К сожалению, вторая поездка стала для Сармата последней. Он погиб, защищая хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

Позже пес Сармат стал «Народным героем» премии «Мой ласковый и нужный зверь»: в голосовании за него отдали 211 тысяч. В основном конкурсе пес-герой стал вторым. Награды вручали хозяину Сармата Андрею Мухину.

Андрей Мухин выдрессировал нового лохматого защитника ― Черкеса ― и уже в мае они вдвоем отправились на СВО, откуда вернулись в сентябре.

В сентябре 2023 года Сармату установили памятник в поселке Первомайский Сысольского района.

БНК

15