Всего обработано новостей: 179603
Обработано новостей за 72 часа: 397

Педагог с большой буквы

Вперёд 12.01.2021


Житель с.Гам, учитель географии и физической культуры сельской школы Василий Владимирович Сухарев 9 января отметил свой 65-летний юбилей.

У родителей Василия – Зои Ивановны и Владимира Николаевича Сухаревых, в семье воспитывались четверо своих детей и ещё племянник, родители которого погибли в автокатастрофе.

Зоя Ивановна всю свою жизнь посвятила медицине, была человеком добрейшей души, старалась лечить больных не только медицинскими препаратами, но и своим доброжелательным отношением. За трудолюбие, внимательность, готовность прийти на помощь в трудную минуту она всегда пользовалась заслуженным уважением пациентов и односельчан.

Владимир Николаевич многие годы трудился мастером сплава на Гамском рейде.

В семье Сухаревых дети с малых лет приучались к труду. Вместе со взрослыми они заготавливали сено, ухаживали за домашней скотиной и огородом. И, конечно же, дети в те времена много времени проводили на улице – играли в подвижные игры, занимались спортом.

«Во время моего детства детей в селе было много, – рассказывает Василий Владимирович. – В садик мы не ходили и большую часть времени развлекали себя сами. И дома нас удержать было трудно. На улице мы, сельские ребятишки, собирались вместе, играли в разные игры. Став постарше, летом играли в футбол и волейбол, а зимой – в хоккей, катались на лыжах. После первых морозов любая большая лужа для детей становилась хоккейной площадкой. Ребята делились на команды и устраивали спортивные соревнования даже между деревнями. Набитые шишки и синяки, полученные во время игры в футбол или хоккей, являлись предметом гордости».

Учителя-наставники

Вспоминая школьные годы, Василий Владимирович с большим уважением и благодарностью рассказывает о своих любимых учителях – Александре Николаевиче и Николае Николаевиче Римских, которые приняли большое участие в становлении Василия, выборе им будущей профессии и привили любовь к спорту. Вместе со своими наставниками он не раз ездил на туристические слёты, участвовал в районных соревнованиях по лыжным гонкам, не раз был призёром и победителем районных соревнований, ездил на республиканские лыжные соревнования в Печору.

После окончания Гамской средней школы в 1973 году, Василий поступает в Коми пединститут на естественно-географический факультет. Там продолжает заниматься лыжным спортом, волейболом, участвует в соревнованиях, проводимых между учебными заведениями.

После окончания института в 1978 году Василия Сухарева по распределению направляют на работу в Усть-Цилемский район преподавателем географии и биологии. Едет он туда не один, а с молодой женой и дочкой Олей. Пять лет проработал учителем географии и биологии Василий Владимирович в Усть-Цилемском районе, продолжал заниматься спортом: лыжами, волейболом, вёл в школе спортивные секции.

В 1983 году у супругов Сухаревых рождается сын Володя. В этом же году по семейным обстоятельствам Сухаревы возвращаются в родное село Гам: заболевает мама Василия, отец собирает семейный совет, на котором выносится решение – Василию с семьёй надо возвращаться домой. Вскоре умирает отец, и заботы о маме, родительском доме берёт на себя Василий Владимирович. Конечно, братья и сестра были рядом, но за советом и помощью они всегда обращались к Василию Владимировичу.

Снова в родной школе

Приехав в Гам, педагог устраивается в школу, работает в группе продлённого дня. Только в начале 1990-х годов в школе освобождается место учителя географии и физкультуры. И вот уже почти тридцать лет Василий Владимирович преподаёт в родной школе географию, прививает любовь к спорту на уроках физкультуры и секционных занятиях.

«Василий Владимирович – человек ответственный и творческий, неутомимый энтузиаст в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Он проводит много спортивных мероприятий в стенах школы: это и сдача норм ГТО, и спартакиада школьников, «Юный защитник Отечества», «А ну-ка парни», «Аты-баты шли солдаты». Его уроки и занятия в спортивных секциях дети ждут с нетерпением,» – говорят коллеги-учителя Галина Александровна Некрасова и Елена Анатольевна Коняева.

Активная физическая подготовка школьников даёт свои результаты: команды и учащиеся СОШ с.Гам неоднократно становились победителями и призёрами на районных соревнованиях по волейболу и настольному теннису. Да и в лыжных соревнованиях, даже будучи малочисленной, школа часто занимает призовые места. Было и такое, когда на республиканских соревнованиях вся сборная команда Усть-Вымского района состояла из спортсменов Гамской школы. Многие выпускники школы и после её окончания продолжают заниматься спортом – в 2017 году один из них, Евгений Чукичев, выступал на всероссийских сельских играх, отстаивая честь Республики Коми.

Особое место в спортивной жизни педагога занимают туристические походы: однодневные, многодневные, выездные соревнования по туризму. И в этом виде спорта команды Гамской школы не раз занимали призовые места на соревнованиях.

«Он и своим детям не давал никакого снисхождения – начиная с шестилетнего возраста и до окончания школы возил их на спортивные соревнования, туристические слёты», – говорит жена Василия – Татьяна Вениаминовна.

Туризм помогает ребятам сдружиться, ощутить локоть товарища во время трудных переходов, раскрывать положительные человеческие качества. А многим он помогает ещё и обрести себя в жизни.

Рассказывая о Василии Владимировиче, нельзя не вспомнить, как в летнее время силами школьной производственной бригады заготавливали сено, помогая совхозу «Гамский». Без инициативного педагога такой бригады не было бы вообще.

Для ребят почётно было попасть и на школьный стенд, где размещены фотографии, благодарности, грамоты победителей и призёров спортивных соревнований. Много фотографий, грамот и благодарностей у Василия Владимировича и в семейном альбоме. И везде он в окружении своих учеников, где он их чему-то учит, в чём-то помогает, вручает им заслуженные награды. А наград у педагога-руководителя и ребят немало: от руководителя администрации МР «Усть-Вымский», управления физической культуры и спорта районной администрации, военного комиссара Усть-Вымского района, комитета по делам молодёжи РК, ДОСАФ, министерства физической культуры и спорта РК, министерства образования и высшей школы РК, центрального совета российской оборонной спортивно-технической организации. Василий Сухарев награждён медалью имени первого трижды героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. 

Человек
разноплановых увлечений

Василий Владимирович – человек всесторонне развитый. Ни один новогодний школьный праздник не обходится без его участия: то он в костюме Деда Мороза, то в роли другого сказочного героя погружает детей в новогоднюю сказку. А как можно обойтись без него на КВН между учителями и учащимися, когда надо проявить смекалку и находчивость, продемонстрировать свой интеллект, посмотреть на себя со стороны, а может и посмеяться над собой?

Сейчас в СОШ с.Гам мало учащихся, но спортивные и иные мероприятия благодаря коллективу преподавателей школы, в том числе и Василия Сухарева, проводятся как и прежде. В январе 2020 года в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи в школе прошло мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Встреча трёх поколений». Эта встреча проходила с целью формирования у учащихся любви к своей Родине, готовности к её защите, воспитания уважения к памяти защитников Отечества, сохранения славных боевых и трудовых традиций.

42 года Василий Владимирович преподаёт в школе, передаёт свои знания и мастерство детям, развивает их спортивные навыки и способности, воспитывает в них нравственность и чувство патриотизма. И благодарные ученики не забывают свою родную школу и любимого учителя. Один из его учеников подарил школе теннисный стол, мячи и спортивную форму для футбольной команды.

Василий Сухарев не только готовит юных спортсменов и поддерживает свою спортивную форму, но и болеет за российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях, интересуется событиями, происходящими в мире спорта. В 2018 году, когда в России проходил чемпионат мира по футболу, Василий Владимирович ездил в Нижний Новгород на матч между сборными Хорватии и Дании.

За многолетний добросовестный труд Василий Владимирович награждён и почётными грамотами по профсоюзной линии – от Усть-Вымской организации профсоюзов, Коми республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки, а также почётной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми.

Василий Владимирович прекрасный семьянин. Жена, Татьяна Вениаминовна, с большой любовью говорит о своём супруге: «Вася – это человек с большой буквы: дерево посадил, родительский дом содержит в полном порядке, дочь и сына вырастил. А теперь уже подрастают внуки». Когда она проводила опрос между внуками, они с гордостью сказали, что дед у них самый добрый, самый лучший, сильный и умный!

Пожелаем же Василию Владимировичу крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!

ЕВГЕНИЯ ПОЛЕВА.
 

50