Всего обработано новостей: 179768
Обработано новостей за 72 часа: 453

Пенсионеров Коми освободили от некоторых платежей в 2021 году

ПроГород 13.02.2021


123rf.com

ЦУР Коми совместно с Управлением ФНС по РК, Отделением Пенсионного фонда России по РК и Минсоцзащиты РК рассказали в свое группе «ВКонтакте», от каких платежей освобождены пенсионеры Республики Коми в 2021 году.

Налоги

Налог на землю и недвижимость

Исключения: более 1 объекта каждого вида (например, из 2 квартир налог уплачивается только на одну) или участок собственника превышает 6 соток (налог будет с площади, превышающей 6 соток).

Транспортный налог

Не уплачивается, если собственник является инвалидом I и II группы или инвалидом с детства. Льготу предоставляют на один автомобиль мощностью до 135 л.с. Заявление о льготе подавать не надо, её учитывают автоматически.

Плата за проезд

  • Инвалидам I и (или) II группы и их сопровождающим предлагают льготу на билеты в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.
  • Неработающим пенсионерам–северянам раз в 2 года полагается компенсация к месту отдыха и обратно. Также они имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом за пределы севера.
  • Инвалидам I и (или) II группы, детям–инвалидам и их сопровождающим возмещают фактические расходы на оплату проезда к месту лечения–обследования и обратно по территории России по медпоказаниям (кроме проезда к месту санаторно–курортного лечения), если данных услуг нет в Коми (https://vk.cc/bYeyOF).
  • Пенсионеры Усинска и Ижемского района могут бесплатно ездить в общественном транспорте по решению местных органов власти.
  • Отдельным категориям граждан предоставляют право проезда по социальным проездным билетам.

Льготы:

  • на оплату за медуслуги: диспансеризация, лечение по полису ОМС, санаторно-курортного лечение,
  • на лекарства для лечения бронхиальной астмы, онкозаболеваний, инфаркта и другое,
  • на зубопротезирование: отдельным льготным категориям предусмотрена компенсация в размере 6 000 рублей.

Плата за коммунальные услуги

  • Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на эту оплату (22% совокупного дохода семьи). ПОДРОБНЕЕ
  • Неработающие пенсионеры старше 70 лет вправе получить ежемесячную компенсацию по уплате взносов на капремонт в фиксированном размере. Они должны быть собственниками жилого помещения или его доли и проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70 лет и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы. ПОДРОБНЕЕ 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

396

Дополнительный отбор образовательных программ

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми 28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.