Всего обработано новостей: 179610
Обработано новостей за 72 часа: 400

Перед судом предстанет руководитель лесничества, обвиняемый в незаконной рубке сосен на территории села Зимстан

04.06.2020


Перед судом предстанет руководитель лесничества, обвиняемый в незаконной рубке сосен на территории села Зимстан

Прокурором Усть-Куломского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя госучреждения Республики Коми «Пруптское лесничество». Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2019 года руководитель лесничества отдал своим подчиненным незаконное распоряжение вырубить несколько сосен, росших рядом со зданием лесничества, на территории сельского поселения Зимстан. При этом согласия администрации сельского поселения получено не было. В полицию с заявлением о незаконной рубке деревьев на территории, отнесенной к зонам организации отдыха и досуга населения, обратился неравнодушный местный житель, после чего была проведена процессуальная проверка и возбуждено уголовное дело. В результате неправомерных действий администрации сельского поселения Зимстан причинен ущерб на сумму 473 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования администрация поселения заявила гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усть-Куломский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделением ОМВД России по Усть-Куломскому району.

Изображение с сайта pixabay.com

31