Всего обработано новостей: 184342
Обработано новостей за 72 часа: 492

По вопросам оформления гаражей в рамках «гаражной амнистии

29.03.2024


В Общественной приемной Главы РК по г. Усинску состоялась прямая линия на тему «По вопросам оформления гаражей в рамках «гаражной амнистии». На вопросы граждан ответила Атаманских Татьяна Вячеславовна, заместитель председателя - руководитель отдела землепользования Комитета по управлению имуществом администрации МО "Усинск".
По вопросам оформления гаражей в рамках «гаражной амнистии.

Были заданы вопросы:

Что такое «гаражная амнистия»?

Гаражная амнистия - это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. Закон об оформлении прав на объекты гаражного назначения действует в России с 1 сентября 2021 года


Какие гаражи попадают под амнистию?

В упрощенном порядке можно оформить те гаражи, которые одновременно отвечают трем требованиям:

•были построены до 29.12.2004 включительно. После этой даты встпил в силу Градостроительный кодекс РФ и более поздние гаражи уже регистрировали;

•расположены на государственной или муниципальной земле;

•являются капитальной постройкой, в том числе в составе гаражного кооператива. То есть у строения есть фундамент и стены. Гараж может быть, как отдельно стоящий, так и иметь общие стены и крышу с другими гаражами в одном ряду.


Какие документы могут подтвердить право собственности гражданина на гараж?


Гражданам, желающим воспользоваться «гаражной амнистией», необходимо знать, что они могут подтвердить право собственности на гараж, имея следующие документы:
- любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, предоставление земельного участка под гаражом;
- любое решение завода, фабрики, совхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;
- справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
- решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража;
- старый технический паспорт на гараж (составленный до 01.01.2013);
- документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения, квитанции за оплату коммунальных услуг;
- документы о наследстве, если гараж принадлежал родственнику - отцу, матери, дедушке, бабушке;
- документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица.

Какие действия должен предпринять гражданин, если его гараж подпадает под условия «гаражной амнистии»?


Если Вы убедились, что ваш гараж подходит под «гаражную амнистию», то следующим шагом будет обращение в Администрацию муниципального образования городского округа «Усинск» с заявлением о предварительном согласовании, в случае, если земельный участок под вашим гаражом не стоит на кадастровом учете с участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.
Также отмечаем, что в том случае, если земельный участок необходимо образовать, то нужно подготовить схему земельного участка. Вы можете это сделать самостоятельно, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру.
Кроме того, если у гражданина нет документов технической инвентаризации (технический паспорт, составленный до 01.01.2013), то ему также необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.
Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ.
При этом никаких платежей в пользу государства закон не предполагает.

Куда обращаться по вопросам «гаражной амнистии»?

В отдел землепользования КУМИ администрации МО ГО «Усинск», также уточнить информацию можно по телефонам: 8(82144)29-568, 28-130, (доб.169)

На все вопросы, в т.ч. и личного характера, были даны разъяснения.

35