Всего обработано новостей: 183082
Обработано новостей за 72 часа: 536

Почти 2700 жителей Коми решили выйти из бедности с помощью социальных контрактов

БНК 02.08.2020


Основная задача программы – помочь гражданам повысить доходы или преодолеть сложную жизненную ситуацию, напомнил врио главы Коми Владимир Уйба во время видеообращения 1 августа.

Почти 2700 жителей Коми решили выйти из бедности с помощью социальных контрактов
Фото БНК

Как отметил Владимир Уйба, соцконтракт может заключаться с целью поиска работы, прохождения профессионального обучения, а также помощи в открытии собственного дела, в том числе при организации сельского хозяйства.

Он привел пример, что при регистрации в качестве ИП можно получить единовременную выплату в размере до 250 тысяч рублей. На реализацию программы в этом году выделен 651 миллион рублей.

- Соцконтракт – это соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином и центром соцзащиты на срок от трех месяцев до года при согласии всех совершеннолетних членов его семьи. На основании соглашения центр обязуется выплатить гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его индивидуальной программе социальной адаптации. На сегодня такое соглашение уже заключили 2691 житель республики, – сообщили в Минтруде Коми.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть оказана по четырем направлениям. Так, 678 человек заключили соцконтракт для реализации мероприятий по поиску работы, 435 – решили пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование, еще 183 участника проекта займутся предпринимательской деятельностью или организацией крестьянско-фермерского хозяйства. По другим мероприятиям, направленным на преодоление трудной жизненной ситуации, соцконтракт заключили 1395 человек.
По каждому из направлений малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия.

- При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или открытии фермерского хозяйства гражданин может получить единовременную выплату по своим фактическим затратам на покупку необходимого оборудования. Эта помощь может достигать 250 тысяч рублей. В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата. Ее размер равен средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения соцконтракта. В 2020 году эта сумма составляет 14 868 рублей. Стоит отметить, что по направлению профессионального обучения или дополнительного профобразования кроме ежемесячного пособия предусмотрена еще и единовременная выплата на обучение до 30 тысяч рублей, – пояснили в региональном Минтруде.

В рамках федерального пилота социального контракта на оказание господдержки малоимущим жителям региона в 2020 году планируется направить 651 млн рублей: из них 195 млн рублей заложено в республиканском бюджете, а софинансирование из федерального бюджета составит 456 млн рублей.

41