Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Под управлением «мошеннической» компании остались еще 20 домов в Сосногорске

БНК 23.03.2024


В региональной Службе стройжилтехнадзора надеются, что в ближайшее время собственники домов проведут собрания и выберут либо другую организацию, либо непосредственное управление.

Под управлением «мошеннической» компании остались еще 20 домов в Сосногорске
Иллюстративное фото БНК

На встрече с журналистами 22 марта руководитель службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева напомнила, что в прошлом году в регион зашла пермская компания «Прикамье-Сервис», получив лицензию на право управления многоквартирными домами на территории в республике. Выяснив, что в Коми есть дома Безу управления, она по конкурсу получила для управления 47 домов в Сосногорске. В Ухте мэрия включила компанию в реестр временных управляющих организаций и отдала ей примерно 50 домов в городе и поселках.

Однако «Прикамье-Сервис» к управлению домами так и не приступила, но счета людям периодически выставляла.

— Мы поняли, что эта некая такая мошенническая схема. Начали предпринимать быстро меры, и в результате администрация Ухты договор с данной организацией расторгла. Для управления всеми домами, которые находились у «Прикамье-Сервис», была назначена муниципальная управляющая компания «Ухта-сервис». Все, проблемы в Ухте нет, — рассказала Ольга Микушева.

По Сосногорску так просто решить проблему не получилось — там был конкурс, в котором победило «Прикамье-Сервис». Удалось расторгнуть договор только по 25 из 47 домам, но только потому, что в этих домах большинство квартир принадлежало муниципалитету — муниципалитет и принимал решение. Сейчас проводится новый конкурс по выбору для них новой управляющей организации.

По остальным домам решение должны принимать жильцы. На непосредственное управление перешли уже три дома.

— Остался ряд домов, собрания в которых в настоящий момент проводятся. Я думаю, что в ближайшее время договоры с «Прикамье-Сервис» будут расторгнуты. Мы надеемся, что в самое-самое ближайшее время этот вопрос будет снят. Администрация Сосногорска оказывает всяческое содействие при проведении собраний, — сообщила Ольга Микушева. — На моей практике это единственный случай такого прямого мошенничества. Созванивались с коллегами из других субъектов, эта же управляющая компания получила лицензии в других регионах, по этой же схеме зашла в Кировскую область, и точно так же — деньги собирают, ничего не делают.

Многие жители Сосногорска и Ухты оплачивали выставленные счета, суммы могут достигать миллионов рублей. Как заявила Ольга Микушева, сейчас люди должны в судебном порядке взыскивать средства.

Служба возбудила три десятка административных дел в отношении «Прикамье-Сервис» за неисполнение требований законодательства и за грубые нарушении лицензионных требований, потому что компания не заключила необходимых договоров и не приступила к обслуживанию домов. Если компания будет привлечена к административной ответственности, у службы появится возможность отозвать у компании лицензию на работу в республике.

В отношении «Прикамье-Сервис» возбуждено и уголовное дело — по статье о мошенничестве.

Кирилл Наумов

32