Всего обработано новостей: 179757
Обработано новостей за 72 часа: 453

Подготовка к школе: где и какую помощь могут получить дети с ограниченными возможностями в Сыктывкаре

16.10.2020


IMG 4946

О практике оказания ранней помощи детям до трех лет в подведомственных образовательных организациях города рассказала начальник управления дошкольного образования администрации города Тамара Горбунова в ходе прямой линии, прошедшей на базе Общественной приемной Главы Республики Коми.

Так, в Сыктывкаре работает 17 консультационных центров и групп на базе детских садов №№ 4, 5, 8, 11, 19, 43, 60, 61, 69, 98, 99, 103, 104, 107, 108, 117, 120, где детям могут обеспечить своевременное диагностирование проблем в развитии, разработать индивидуальные рекомендации и организовать специальное обучение для детей с особенностями здоровья.

По итогам проведенных обследований детей с 2018 по 2020 годы специальные образовательные потребности были определены в отношении 544 детей возраста до трех лет. Дошкольникам был присвоен статус детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): в 2018 году- из 244 обследованных детей статус детей с ОВЗ получили 216 детей (88,5%), в 2019 году — из 260 обследованных — 237 (91%), за первое полугодие 2020 года — из 106 обследованных101 ребенок (95%).

На базе организованных кабинетов учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов -психологов коррекционную помощь получают дети с нарушением речи, задержкой психического развития и умственной отсталостью, дети с синдромом Дауна, дети с нарушениями зрения, и другими особенностями развития.

В рамках оказания психолого-педагогической помощи специалистами осуществляется проведение диагностического (логопедического, дефектологического, психологического) обследования каждого ребенка для разработки и составления индивидуальной коррекционной программы. После того, как программа пройдена, специалисты могут сопровождать ребенка и в образовательной организации. На всех этапах работы с ребенком с родителями также ведутся консультации.

- С каждым годом актуальность консультационных центров помощи дошкольникам возрастает, это видно и по статистике. Родители не должны бояться просить помощи и вовремя за ней обращаться, ведь чем раньше мы выявим отклонения в развитии детей, тем лучше сможем подготовить их к школе. Нам важно, чтобы дети имели возможность получать школьное образование на равных условиях,— подытожила Т. Горбунова.

218

Дополнительный отбор образовательных программ

28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.