Всего обработано новостей: 184413
Обработано новостей за 72 часа: 457

Политолог Григорий Спичак объяснил результаты президентских выборов

БНК 18.03.2024


Все регионы России, в том числе Коми, достигли безоговорочного результата — победы действующего президента как олицетворения своих надежд, считает Григорий Спичак.

Политолог Григорий Спичак объяснил результаты президентских выборов
Фото Константина Стратиенко

Показатели явки и поддержки действующего президента России, по его словам, означают, что «страна знает, что никаких разворотов и поворотов ей сейчас не надо — дорога выбрана».

Писатель, журналист и политолог Григорий Спичак прокомментировал результаты президентских выборов.

— Россия показала 17 марта высочайшую консолидацию. Разную по качеству, по принципам, по подходам, но консолидацию. Здесь больше работали не лозунги (да и были ли они?). Не политтехнологии (особо тоже никто не разгулялся). Тут была интуиция. Общенациональная. Масштабнейшая. И инстинкт самосохранения. С нами никто в этом мире цацкаться не будет. Это уже очевидно. Ну, значит, и мы расчехляем барабаны и знамена, — отметил Григорий Спичак.

По его словам, прошедшие выборы были необычными, как и само время: «Выборы в осажденной крепости. Между трех океанов».

— Высокая явка. Довольно резкий разброс по явке между разными регионами. Широко используемое досрочное электронное голосование (в Коми его, кстати, не было, а если бы и было, то вряд ли оно пока могло бы быть широким). Может быть, совсем скоро именно ДЭГ станет самым обычным голосованием, но вполне возможно, что так и останется в истории экспериментом нашего «особого времени». Ибо никто не знает, какие по качеству месяцы и годы нас ждут впереди. Именно поэтому, — продолжил Григорий Спичак, — от неизвестности наполнения грядущих времен, от высокой степени тревожности и скудного пайка событий в январе-феврале люди голосовали за внятность — за окончание безвременья. И, в конце-то концов, внешний неприятель сам, словно подталкивал своими дронами и ракетами к консолидации и рывку.

Политолог напомнил об ожиданиях людей:

— Еще с прошлой осени, еще с новогоднего поздравления президента висит в воздухе нарратив: «Этот год будет особенным». «Мы согласны!» — сказала страна. И только это и означает высокая явка. Интуиция сделала все — и феномен, и рывок, и выбор. Все регионы России, в том числе Коми, достигли безоговорочного результата — победы действующего президента как олицетворения своих надежд.

Также политолог отметил «ничтожное количество претензий по ходу голосования к избирательным комиссиям и процедурам:

— Беспрецедентное количество атак — и внутренних, и внешних. Абсолютно восточная по своей природе категоричность и внятность выбора. Страна справилась. Она справилась потому, что знает — в ближайший год будут пытаться справиться с ней. И знает — никаких разворотов и поворотов ей сейчас не надо — дорога выбрана, — резюмировал он.

31