Всего обработано новостей: 182322
Обработано новостей за 72 часа: 283

Порадовали земляков

Искра 13.01.2021


ЦНК основательно подготовился к новогодним каникулам. Поэтому-то там всегда было весело, поэтому-то там собирались заинтересованные происходящим интинцы.
В декабре еще на площадке Центра национальных культур были размещены новогодние фигуры: Дед Мороз, Белый медведь, Снеговик с санками. Конструкции подключили к электричеству, и в темное время суток они радуют интинцев яркой подсветкой. Горожанам и гостям города полюбились эти праздничные фигуры, и они с удовольствием с ними фотографируются.
А за несколько дней до Нового года сотрудники центра расчистили площадку возле ЦНК от снега, украсили уличную елку, изготовили веселых бычков, ставших символом 2021 года, задействовали Деда Мороза и Снегурочку (отметим, Дедушка и Внучка выступали и на выезде, например, в гимназии № 3), подготовили подарки, в том числе и с символикой Инты.
6 января, в сочельник, на площадке ЦНК состоялась развлекательная программа «Колядки – развеселые святки». Пришедшие на праздник интинцы узнали, кто такая «коляда», для чего в сочельник встречают первую звезду и т. д. Горожане веселились, танцевали, гадали, играли в различные игры, фотографировались. Вместе со зрителями развлекались и поздравляли интинцев с наступающим светлым Рождеством участницы ансамбля «Русская душа». Желающих посмотреть выступление было предостаточно.

119

Минкультуры Коми проводит конкурс для НКО

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 15.04.2024

С 15 апреля до 14 мая принимаются заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Коми социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории региона в области культуры и искусства.

Общая сумма поддержки в текущем году составит 350 тысяч рублей. Субсидии распределены по нескольким тематическим направлениям. В рамках направления «Поддержка и развитие профессионального искусства, традиционной национальной культуры и народного творчества Республики Коми» предусмотрено три субсидии: суммы составят 120, 90 и 70 тысяч рублей. По второму направлению «Юбилейные даты выдающихся деятелей Республики Коми в области культуры и искусства» определена одна субсидия – 70 тысяч рублей.

Подробную информацию о требованиях к соискателю и условиях участия в конкурсном отборе можно прочитать по ссылке. 

Поддержка культурных инициатив отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

«Лыжня России - 2024» - праздник для дошколят

Администрация муниципального района «Усть-Цилемский» 15.04.2024

Россия - снежная страна, поэтому лыжи - "аборигены" любой российской глубинки, где зима властвует 4-6 и более месяцев в году. Соизмерение огромных снежных пространств России иногда даже порождает мысль, что лыжи у нас возникли также естественно, как снег.

Многовековое использование лыж вначале для охоты, в бытовой жизни, военном деле, экспедициях и путешествиях, а затем для различных потех и развлечений постепенно переросло в целенаправленные забавы в виде бега на лыжах наперегонки - лыжные соревнования.
«Лыжня России» берёт своё начало в далёком 1982 году. К участию к тем соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет.
"Лыжня России" считается переходящим праздником (не имеющим фиксированной даты). Отмечают его во вторую субботу февраля, но в зависимости от погоды отдельных регионов гонку могут перенести и на другой день. Что зачастую происходит в наших северных краях.
На сегодняшний день участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране (охват мероприятия – более 70 населённых пунктах России). Большой зимний праздник - мероприятие стало традиционным в спортивной жизни Россиян.

Сотрудники Центра физкультуры и туризма Усть-Цилемского района приняли решение устроить праздник и для воспитанников дошкольных образовательных учреждений с. Усть-Цильма, которые в этом году готовятся вступить в ряды первоклассников.
Мероприятие провели в два дня, 14 марта -  МБДОУ «Детский сад № 5», 29 марта - в МБДОУ «Детский сад № 3». Судейскую бригаду радушно встречали воспитанники и воспитатели. Дети воодушевлённо и на позитиве обсуждали предстоящий старт.

Пятому садику с погодными условиями повезло больше: из-за туч выглядывало солнышко, безветренная спокойная погода. Юным любителям лыжного спорта из "Детского сада № 3" предстояло бороться не только со своим страхом и волнением, но и с порывистым ветром и снегом. Несмотря на все нюансы, старт состоялся для всех желающих. 64 участника: по 32 от каждого детского сада дружно и оперативно приняли участие в празднике лыжного спорта.
По завершению соревнований, все участники награждены сладкими призами.
МБОУ «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района благодарит заведующих детских садов, Чупрову Нину Ивановну, Носову Людмилу Александровну, воспитателей и педагогов за тёплый приём и организацию ребят на соревнования!

Источник: Группа ВКонтакте "Центр физкультуры,спорта и туризма"