Всего обработано новостей: 184526
Обработано новостей за 72 часа: 153

После проверок бизнесу в Коми доначислили почти 1,5 миллиарда рублей налогов

БНК 09.04.2024


В среднем каждая выездная проверка в прошлом году завершалась тем, что компания или предприятие должны были дополнительно заплатить примерно 65 млн рублей.

После проверок бизнесу в Коми доначислили почти 1,5 миллиарда рублей налогов
Фото БНК

Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе статистики федеральной налоговой службы, в 2023 году средняя величина налоговых доначислений и штрафов, выписанных бизнесу по итогам выездных проверок, выросла почти на треть — до рекордных 64 млн рублей (без учета пеней). Общая же сумма доначислений и штрафов, назначенных бизнесу по итогам всех контрольных мероприятий, сократилась на четверть по сравнению с пиковым показателем 2022 года: с 563,4 млрд до 430,5 млрд рублей.

Среди регионов по общему размеру платежей, назначенных по итогам камеральных и выездных налоговых проверок, закономерно лидируют Москва (156,4 млрд рублей без учета пеней), Санкт-Петербург (39,6 млрд) и Московская область (31,5 млрд) — наиболее экономические развитые регионы с максимальным числом предприятий.

Минимум налоговых платежей в результате проверочных мероприятий региональные инспекции доначислили бизнесу в Калмыкии (суммарно 160,1 млн), в Еврейской автономной области (124,9 млн) и Чукотском автономном округе (суммарно 70,4 млн).

Если же рассматривать средний размер доначисления на каждую выездную проверку, выявившую нарушения, то региональный рейтинг меняется. Максимальные суммы были выписаны предприятиям Калужской области (177,3 млн в среднем по итогам визита налоговиков), Мурманской области (140,8 млн), Санкт-Петербурга (140,1 млн).

Самые незначительные суммы в результате выездных налоговых проверок взыскали с предприятий Чукотского автономного округа — за год в регионе была лишь одна выездная налоговая проверка, закончившаяся доначислением 354 тыс. рублей. В Чечне показатель был 7,5 млн, в Брянской области — 9,6 млн.

Согласно статистике, налоговые органы в Коми в 2023 году провели 242,2 тыс. камеральных проверок. А выездных проверок было 20, и в 100% случаев налоговики находили какие-то нарушения. Компаниям, предприятиям и организациям республике после выездных проверок доначислили 1,3 млрд рублей, а с учетом камеральных проверок — 1,43 млрд рублей. Средний итог выездной проверки составил 65,3 млн рублей.

«Средний размер платежа по результатам как камеральных, так и выездных налоговых проверок увеличился почти на треть и достиг максимального значения как минимум за прошедшие пять лет. При этом в связи с переходом ФНС на риск-ориентированный подход количество контрольных мероприятий в последние годы сокращается. Выездные проверки, в ходе которых инспекторы могут анализировать документы компании, а также опрашивать сотрудников и контрагентов, стали более целевыми. Визиты наносятся преимущественно тем компаниям, в отношении которых имеются предпосылки налоговых доначислений по результатам предпроверочного анализа. Поэтому при общем сокращении числа проверок их итогом в подавляющем большинстве случаев становятся доначисления налогов и штрафные санкции», — прокомментировала результаты исследования президент FinExpertiza Елена Трубникова.

28