Всего обработано новостей: 184209
Обработано новостей за 72 часа: 548

Последний бой Чеха: как бывший член воркутинской банды совершил смертельный подвиг в зоне СВО

БНК 29.03.2024


В ходе специальной военной операции погиб 49-летний воркутинец Константин Спирин, которого в заполярном городе знают еще и как Костю Чеха. Несмотря на криминальное прошлое, боец стал родным для своих товарищей по оружию и отдал жизнь, чтобы спасти 24-летнего сослуживца.

Последний бой Чеха: как бывший член воркутинской банды совершил смертельный подвиг в зоне СВО

«Позавчера погиб наш брат! Вся Воркута знает Костю Чеха… Разное было в его жизни… но здесь, на этой территории, он стал для нас всех братом!» – написал 18 марта на своей странице в соцсети воюющий в зоне СВО глава администрации Воркуты Ярослав Шапошников.

Многие жители не только Воркуты, но и всей республики как минимум слышали или читали о Константине Спирине – в связи с расследованием преступлений воркутинской группировки Ифы-Козлова и громким процессом над «ифовскими». По данным следствия, Константин Спирин был активным членом группировки, участвовал в совершении многих преступлений. Причастен он и к памятной многим воркутинцам расправе с конкурентом «ифовских» Александром Агаджаняном и членом группировки «агаджаняновских» Вадимом Шишовым. Напомним, они скончались от ранений, полученных при взрыве самодельного взрывного устройства, который произошел 21 января 2022 года возле воркутинского спорткомплекса «Шахтер». Это взрывное устройство собрали Константин Спирин и еще один участник банды.

Как пишет газета «Республика», сотрудники следственного управления СК РФ по Коми отмечали одну особенность Константина Спирина – это был по-своему очень честный человек. Он не только не отрицал свою вину в совершении преступлений в составе «ифовской» группировки, но и дал подробные признательные показания по многим криминальным эпизодам деятельности банды. Эта информация помогла доказать вину других членов группировки. Константин Спирин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Общий срок наказания по совокупности приговоров составил более десяти лет.

Потому и написал Ярослав Шапошников, что было в жизни Константина Спирина разное – и плохое, и хорошее. Глава администрации Воркуты написал, что боец был «искренний, чистый душой, беспокоящийся за наших братьев большой человек, обучил правильно бить врага и правильно ему противостоять».

Погиб Константин Спирин вечером 16 марта. По воспоминаниям Ярослава Шапошникова, в тот вечер враг стал наносить массированные артиллерийские удары по позиции, где старшим был Константин. Двое бойцов сразу получили ранения. Константин вывел уцелевший личный состав в безопасное место и вернулся к раненым. Под плотным артогнем стал оказывать им помощь. Укрыл их от огня в «лисьих норах» – это углубления в стене окопа на уровне дна, чтобы лежа поместился человек. Вернувшись к бойцам, отметил, что враги стали бить прицельнее. Чтобы спасти брата по оружию, 24-летнего парня, Константин Спирин накрыл его своим телом.

«Сохранил ему жизнь ценой своей жизни! И погиб от мины… Погиб герой!» – написал Ярослав Шапошников.

Пост о гибели Константина Спирина вызвал жаркую полемику в соцсетях – один из комментаторов напомнил о неоднозначном прошлом бойца. Желающих ему ответить нашлось много.

«Перед людьми свой срок отсидел. Не нам судить. А перед Богом у нас у каждого свой суд», – написала одна из пользовательниц социальной сети.

«Константин прошел две боевые операции в Чечне и был удостоен очень высоких наград за свои подвиги. Это опытный наставник и настоящий мужчина», – сообщила другая участница обсуждения.

Многие комментаторы оставили одинаковые записи: «Вечная память герою!»

О гибели Константина Спирина сообщил и глава Коми Владимир Уйба на своей странице в соцсети. Он выражает соболезнования родным и близким каждого погибшего бойца из Коми. Не стал исключением и Константин Спирин.

«Мы скорбим обо всех россиянах, ценою жизней защищающих Отечество. Все герои остаются жить в наших сердцах. Мы будем помнить их поименно!» – написал Владимир Уйба.

40