Всего обработано новостей: 184144
Обработано новостей за 72 часа: 491

Правительство Коми отказалось от поощрения городов и районов за эффективную работу чиновников

БНК 15.01.2021


В прошлом году муниципалитеты республики получили 252 млн рублей из регионального бюджета в качестве поощрения — деньги распределялись по итогам оценки эффективности работы органов местного самоуправления. В ближайшие два года денег городам и районам правительство Коми решило не давать.

Правительство Коми отказалось от поощрения городов и районов за эффективную работу чиновников
Фото из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства республики Игорь Булатов 15 января подписал постановление о приостановлении действия другого постановления, в котором говорится о грантах на поощрение муниципальных образований по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и глав (руководителей) местных администраций. В документе говорится, что действие нормативного акта приостанавливается до 1 января 2023 года. Таким образом, муниципалитеты не получат гранты в 2021 и 2022 годах.

В 2020-м между городами и районами было распределено 252,5 млн рублей. Наибольшую сумму получил Усть-Вымский район — 22 млн рублей. На втором месте оказался Ижемский район, ему выдали 20 млн. Сыктывкар, который стал третьим, получил 19,5 млн. Гранты получили все 20 муниципалитетов республики, наименьшая сумма — 3 млн рублей — досталась Инте.

В 2019-м грантовый фонд составлял 50 млн рублей, деньги получили все муниципалитеты. Лидером рейтинга был Сыктывкар, которому выделили 5 млн рублей. На втором месте оказался Корткеросский район, за что получил 4,5 млн, на третьем — Сосногорск, которого поощрили 4 млн. Ижемскому, Прилузскому, Троицко-Печорскому районам и Вуктылу, которые оказались в конце рейтинга, в тот год выплатили по 1 млн рублей.

24