Всего обработано новостей: 184144
Обработано новостей за 72 часа: 491

Председателем Госсовета Коми стал Сергей Усачёв

Государственный совет Республики Коми 24.09.2020


Кадровые вопросы депутаты рассмотрели 24 сентября, во второй день проведения организационного заседания Государственного Совета Республики Коми.

После избрания Председатель Госсовета поблагодарил коллег за оказанное доверие и отметил, что планирует строить работу по принципу консолидации усилий всех депутатов и исполнительной власти региона.

Позже в беседе с представителями СМИ Сергей Усачёв охарактеризовал новый состав Госсовета как "взвешенный, активный и работоспособный". "В нем осталась значительная часть депутатов из предыдущего созыва, которые обладают большим опытом. И есть много новых лиц. Обновление всегда необходимо", – подчеркнул Сергей Усачёв. Он также отметил, что надо сделать все возможное, чтобы жители республики были удовлетворены принятыми Государственным Советом решениями.

По результатам голосования Первым заместителем Председателя Госсовета стал Александр Макаренко, заместителями спикера избраны Владимир Косов, Валентина Жиделева и Сергей Артеев.

Депутаты также определились с руководителями парламентских комитетов. Комитет по законодательству и местному самоуправлению возглавил Андрей Климушев, Комитет по бюджету, налогам и экономической политике – Степан Чураков. Комитет по социальной политике – Надежда Дорофеева, Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии – Александр Попов.

На заседании был сформирован состав Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, возглавила ее Татьяна Саладина.

Депутаты также утвердили руководителя Аппарата Государственного Совета – им стал Александр Патрушев. Наделили полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Республики Коми Елену Шумилову, в связи с чем прекратили досрочно ее полномочия как депутата Госсовета.

Кроме того, сегодня парламентарии рассмотрели вопрос о назначении на должности мировых судей и утвердили величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 год.

20