Всего обработано новостей: 184031
Обработано новостей за 72 часа: 536

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина оказывают логопедическую помощь детям из села

25.10.2020


Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина оказывают логопедическую помощь детям из села

Центр дефектологии Республики Коми второй год подряд одержал победу в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках проекта «Особый ребенок — забота каждого» преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина выезжают в районы республики, чтобы оказать детям с речевыми нарушениями квалифицированную логопедическую помощь.


К реализации проекта «Выездная служба коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией, проживающим в сельской местности «Особый ребенок — забота каждого» с 1 сентября привлечены педагоги и выпускники Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

До 31 марта 2021 года проект «Особый ребенок — забота каждого» будет реализован в двух районах: Корткеросском и Сыктывдинском. В нем принимают участие преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, члены Ассоциации дефектологов Республики Коми, выпускники направления «Специальное (дефектологическое) образование».


Проект позволит осуществить выездную логопедическую помощь детям с речевыми нарушениями из сельской местности, обеспечить потребность населения в качественной и доступной услуге. В ходе проекта запланированы выезды опытных специалистов-логопедов в Корткеросский и Сыктывдинский районы. Они окажут направленную логопедическую помощь не только дошколятам, но и детям младшего школьного возраста, проживающим в сельской местности и имеющим нарушения речи. Также специалисты проведут просветительские мероприятия, повышающие компетенции родителей и педагогов дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в вопросах выявления речевых нарушений, последующей их коррекции и предупреждению у детей дошкольного возраста.


Результатом проекта станет снижение количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речевого развития, проживающих в Корткеросском и Сыктывдинском районах, повышение компетенции родителей и педагогов муниципалитетах в вопросах речевого развития детей, что будет способствовать улучшению показателей успеваемости и социализированности обучающихся.


За сентябрь и октябрь преподаватели кафедры педагогики и психологии образования (Бугавева Е.Т., Герцберг М.В.) уже выявили 51 воспитанника из сел Палевицы, Часово, Ыб, Лозым, Шошка, определили 24 воспитанников из села Корткерос и близлежащих территорий, нуждающиеся в логопедической помощи. Диагностика учащихся начальных классов продолжается.

- Первый выезд команды логопедов в рамках коррекционного этапа уже прошел на минувшей неделе. В Корткеросе работает преподаватель кафедры, Президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева и наша выпускница – логопед Гудырева С.В. В Сыктывдинском районе работает преподаватель кафедры Герцберг М.В. и наши выпускники-логопеды: Сямптомова Э.В., Мамонтова М.Н., Плетцер Ю.В. Завершает диагностический этап в начальной школе в районах преподаватель кафедры Кулиева Н.Н., совместно с учителями-логопедами Сыктывкара, членами Ассоциации дефектологов Республики Коми Мамонтовой Л.Н. и Барболиной Н.В. В рамках проекта планируется проведение преподавателем кафедры, к.п.н. Ткачук Т.А. консультаций с педагогами и родителями указанных районов, а также привлечение студентов – будущих логопедов, которые проживают в данном населенном пункте, в качестве волонтеров на консультациях, — отметила Светлана Сажина, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, руководитель проекта.


Этап коррекции речи продлится до марта 2021 года. На каждого ребенка запланировано разное количество занятий с профессиональным логопедом (в зависимости от тяжести нарушения). Результатом должны стать своевременно поставленные звуки и откорректированная речь, а также осмысленное включение в данную работу родителей воспитанников и педагогов тех образовательных организаций, которые они посещают.

- Мы очень рады, что у нас получается работать одной большой командой, - поделилась впечатлениями президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева. Как преподаватели кафедры мы участвуем в подготовке заявок на конкурс. К практической работе стараемся привлекать членов ассоциации - логопедов Сыктывкара и тех, кто работает на местах. Их, к сожалению, очень мало в районах, в связи с чем и возникла идея такого «логопедического десанта». Для получения представления о работе логопедов и особенностях взаимодействия данных специалистов с социумом стараемся привлекать студентов, обучающихся по программе «Логопедия». Считаем, что такое взаимодействие не только помогает населению на местах, но и способствует лучшему пониманию «логопедической» обстановки в республике, укреплению взаимодействия среди специалистов Ассоциации дефектологов, формированию новых грамотных кадров.

По материалам, предоставленным кафедрой педагогики и психологии

39