Всего обработано новостей: 184504
Обработано новостей за 72 часа: 253

Профессор Владимир Никитич Землянский отмечает 90-летие!

Заполярка онлайн 17.04.2024


31 марта 2024 года Заслуженный деятель науки и техники Коми АССР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии Правительства Республики Коми им. Питирима Сорокина, доктор технических наук Владимир Никитич Землянский отметил свой юбилей!

Владимир Никитич родился 31 марта 1934 года и стал первым зарегистрированным ребенком на Руднике. Из воспоминаний Владимира Никитича: «… тогда города не было, а был Рудник, где жили и работали заключенные. Мой отец тоже оказался там не по своей воле, а через год после моего рождения его реабилитировали и направили в поселок Чибью – будущий город Ухту».

В 1941 г. Владимир Никитич поступил учиться в школу №1. Из воспоминаний Владимира Никитича: «Наши школьники в годы Отечественной войны участвовали в сборе пожертвований в фонд обороны, посылок на фронт, тимуровской помощи пожилым жителям неблагоустроенных домов. А как не вспомнить пионерский лагерь в местечке Крохаль, где проходили спортивные и военные игры, концерты, сплавы по реке на плотах. У нас были волейбольная, футбольная, баскетбольная команды, прекрасные лыжники, гимнасты и легкоатлеты».

После окончания школы, в 1951 г. Владимир Никитич поступил в Ленинградский технологический институт им. Ленсовета на кафедру «Огнеупоры» факультета «Технология силикатов». В процессе учебы он принимал участие в работе студенческого научного общества, спортивной жизни факультета и института. Производственные практики проходил на Боровичевском огнеупорном комбинате (Новгородская область) и заводе «Магнезит» (г. Сатка, Челябинская область). В стенах ВУЗа он получил такой запас знаний, который позволил ему реализоваться в дальнейшей научной деятельности. Окончив в 1956 г. институт по квалификации инженер-химик-технолог, Владимир Никитич был направлен в г. Новомосковск (г. Сталиногорск) Тульской области на Сталиногорский огнеупорный завод на должность мастера помольно-прессового цеха.

По приглашению Коми Совнархоза в апреле 1961 г. был переведен в г. Ухту в Центральную лабораторию строительных материалов ПечорНИУИ (г. Воркута) в качестве научного сотрудника, а затем руководителя группы и сектора керамики.

В 1965 г. Владимир Никитич женился. Супруги Землянские почти 60 лет вместе. Владимир Никитич очень тепло рассказывает о своей семье: «У меня удачно сложилась личная жизнь. Моя супруга, Ирма Александровна, лор-врач детской поликлиники. Внимательная и заботливая подруга, хранительница домашнего очага и воспитатель наших дочерей и уже внуков. На протяжении ряда лет в процессе работы над диссертацией и при подготовке монографии они старались освободить меня от рутинного домашнего труда. Мы очень любили в молодости туризм, походы в лес на природу, работу на даче, чем и продолжаем заниматься по мере сил и здоровья и в настоящее время».

В 1970 г. поступил учиться в заочную аспирантуру ВНИИСТа г. Москвы. В 1975 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Технология получения и исследование свойств высокопрочного керамического заполнителя легких бетонов высоких марок для нефтегазопромыслового строительства» в Уфимском нефтяном институте по специальности «Строительные материалы и изделия».

В.Н. Землянский является автором разработки технологии производства керамзитового гравия с использованием бокситовых пород, продемонстрированной на международной выставке «Стройиндустрия – 87» в г. Москве.

Практически все его разработки, все проекты успешно претворены в жизнь. Так, в предновогодние дни 1968 г. Владимир Никитич Землянский участвовал в пусконалодочных работах цеха объемо-блочного домостроения Воркутинского домостроительного комбината. До сих пор многие ухтинцы живут и работают в зданиях, построенных из керамзитогазобетонных панелей – легких, прочных, сберегающих тепло, или кирпичей, которые выпускались на заводах, возведенных инженерами группы Землянского.

В 1995 г. Владимир Никитич перешел на педагогическую работу в Ухтинский государственный технический университет и после открытия Воркутинского филиала более 25 лет передавал знания воркутинской молодежи. Готовил студентов по специальностям ПГС и ТГУ инженеров-бакалавров строителей.

В 2005 г. на заседании диссертационного совета при УГТУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Горнопромышленная и нефтегазо-промысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр».

Владимир Никитич автор более 140 научных публикаций, в том числе монографии, методических указаний к курсовым работам и проектам для студентов строительных специальностей, имеет 20 запатентованных изобретений. Он принимал участие в международных, региональных научно-технических конференциях и семинарах. Он является Лауреатом VIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2007». Был избран академиком Общественной Российской экологической академии по секции «Инженерная экология и техногенез», членом общественной организации Ухтинского отделения Комитета «Спасение Печоры».

За многолетнюю научно-исследовательскую работу, активное участие в общественной жизни Владимир Никитич Землянский не раз награждался дипломами и почетными грамотами. В 1983 г. имя Владимира Никитича Землянского занесено в Книгу Почета (в честь 25-летия со дня образования Северного филиала ВНИИСТа МНГС СССР). В 2011 г. биография Владимира Никитича была опубликована в пятом выпуске Библиографической энциклопедии успешных людей в России. Ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, нагрудным знаком «Изобретатель СССР», орденом В.И. Вернадского и это только часть перечисленных его наград и достижений.    

Сейчас Владимир Никитич на заслуженном отдыхе. Он активно пропагандирует здоровый образ жизни, участвует со студентами в мероприятиях по культурно-воспитательной и спортивной работе, в соревнованиях «День бега», «Кросс нации», «Лыжня России».

Искренне желаем Владимиру Никитичу прекрасных, светлых дней и лет, доброго здоровья, сил и бодрости духа. Чтобы близкие окружали теплотой и заботой, а грусть и печаль обходила стороной!

МБУ «Воркутинский муниципальный архив»

 

14