Всего обработано новостей: 184514
Обработано новостей за 72 часа: 205

Прокуратура помогает пенсионерам из Сыктывкара взыскивать деньги с кооператива «Надежный»

БНК 12.04.2024


Руководитель организации находится в колонии.

Прокуратура помогает пенсионерам из Сыктывкара взыскивать деньги с кооператива «Надежный»
Фото Виктора Бобыря

Заволжский районный суд Ульяновска рассмотрел исковое заявление прокурора Сыктывкара, заявленное в интересах сыктывкарской пенсионерки, о взыскании с потребительского кооператива по реализации целевых программ для пайщиков «Надежный» денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обращению в суд предшествовало проведение прокуратурой Сыктывкара проверки. В ходе нее установлено, что между пожилой женщиной и ПК «Надежный» в июне 2021 года был заключен договор займа на сумму 300 тыс. рублей сроком на 12 месяцев, в соответствии с которым от имени кооператива пенсионерке гарантировалась выплата в размере 12% годовых.

Вместе с тем указанные обязательства по выплате процентов и возврату денежных средств ПК «Надежный» исполнены не были. При этом приговором Ленинского районного суда Саранска Республики Мордовия от 21 августа 2023 года руководитель кооператива был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Суд удовлетворил требования иска прокурора города, заявленные в защиту прав пенсионера, взыскав в ее пользу денежные средства в размере 340 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Сейчас в производстве Заволжского районного суда Ульяновска находятся еще три исковых заявления с аналогичными требованиями к ПК «Надежный», предъявленные в защиту прав и законных интересов пенсионеров Сыктывкара.

32