Всего обработано новостей: 179760
Обработано новостей за 72 часа: 451

Работа на полставки помешала ухтинке выйти на пенсию досрочно

БНК 12.07.2020


Ухтинский городской суд рассмотрел иск местной жительницы, которой Пенсионный фонд отказал во включении периода работы в стаж в районах Крайнего Севера и назначении досрочной пенсии по старости.

Работа на полставки помешала ухтинке выйти на пенсию досрочно
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили в пресс-службе суда, в удовлетворении заявленных требований судом было отказано, поскольку истец в спорный период не работала полный рабочий день в связи с занятостью на 0,5 ставки.

- На дату подачи заявления о назначении пенсии требуемый стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет не определялся, а правового значения проживание истца в районе Крайнего Севера для дела не имело. В ходе рассмотрения дела также не был подтвержден факт обращения в пенсионный орган за разъяснениями по вопросу назначения пенсии, на что ссылалась истец в обоснование своих требований, - пояснили в суде.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми не нашла оснований для отмены или изменения решения, апелляционная жалоба истца была оставлена без удовлетворения, а решение Ухтинского городского суда Республики - без изменения. Решение вступило в законную силу.

41