Всего обработано новостей: 179793
Обработано новостей за 72 часа: 420

Редкие книги на оцифровку

21.07.2020


Возможности реставрации и оцифровки рукописных книг из уникальной коллекции СГУ им. Питирима Сорокина обсудили на Всероссийской панельной сессии по вопросам сохранения старообрядческой культуры

О единственном в Коми и уникальном собрании СГУ им. Питирима Сорокина редких рукописных и печатных книг старообрядцев, а также о лаборатории университета, занимающейся исследованиями духовной культуры Севера, на Всероссийской панельной сессии по вопросам сохранения старообрядческой культуры, посвященной 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, рассказала профессор СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова. Также она репрезентовала культурный феномен личности Аввакума с акцентом на его педагогические воззрения.


Юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году, стартовали в древнем историко-культурном центре Русского Севера, на древней Печорской земле, где в Пустозерском заточении (местность в устье р. Печоры) в «земляной яме» (тюрьме) опальный протопоп Аввакум провел вместе с тремя единомышленниками последние пятнадцать лет жизни, полной борьбы и страданий. Именно здесь был создан уникальный литературный памятник «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» — автобиография-исповедь Аввакума Петрова, предводителя старообрядцев.

В старте юбилейных мероприятий приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, ученые и деятели культуры Москвы, Новгородской и Калужской областей, республики Бурятия, Сыктывкара и Усть-Цильмы. Приветствие участникам от имени ректора СГУ им. Питирима Сорокина, имеющего соглашение о сотрудничестве с Институтом художественного образования и культурологии Российской академии образования, представила профессор университета Наталья Михальченкова.

 

Директор Института художественного образования и культурологии РАО Екатерина Акишина в своем приветствии к участникам Всероссийской панельной сессии по вопросам сохранения старообрядческой культуры, посвященной 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума отметила:

- Здесь, на древней северной усть-цилемской земле в исторической памяти жителей сохранился образ одной из самых ярких и талантливых личностей русского Средневековья, замечательного книжника протопопа Аввакума (Петрова). Масштаб этой ключевой для русской культуры фигуры в современном глобальном и постинформационном обществе обусловлен теми смыслами, которые связывают нашу цивилизацию с книжной культурой, традициями наших предков, потеря которых грозит утратой культурного кода нации. И потому выражаю надежду, что данное культурное событие будет способствовать развитию просветительских проектов, связанных с развитием читательской культуры молодого поколения. Творческое наследие этого древнерусского писателя позволит современной молодежи познакомиться со старообрядческой культурой и осмыслить то духовное знание, которое протопоп Аввакум и другие страрообрядцы-писатели несли миру, увидеть значимость духовно-нравственных идей, которые они выражали.

Об осмыслении и репрезентации культурного феномена личности Аввакума с акцентом на его педагогические воззрения, представляющие интерес для современной системы образования, а также о проблеме реставрации и оцифровки рукописных книг, содержащихся в уникальных коллекциях СГУ им. Питирима Сорокина доложила главный научный сотрудник Института художественного образования и культурологии РАО, доктор политических наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

- Аввакум сумел поднять существующую патриархальную педагогику на новый уровень, чем, несомненно, обеспечил существование ее элементов в дальнейшем развитии истории отечественной педагогики. Несмотря на то, что в произведениях протопопа Аввакума его педагогические воззрения системно не представлены, он определил цели, задачи и методы семейного и нравственного воспитания, а также выделил особенности процесса обучения. Аввакум самым главным из двух процессов обучения и воспитания считал процесс воспитания и религиозной культуры, и только как следствие – выделял обучение как процесс формирования знаний. Таким образом, Аввакум был первым в отечественной педагогике дидактом по первичности вопроса воспитания в формировании личности. В то время как западная схоластическая наука (Симеон Полоцкий, Патриарх Никон, Кареон Истомин и прочие) акцент делали на многознании и ставили на первое место обучение, а воспитанию отдавали вторичную функцию следствия. Педагогические идеи протопопа Аввакума, касающиеся теории воспитания и дидактики, хотя и не являются в современном научном представлении системой, — непротиворечивы, последовательны и могут претендовать на целостное педагогическое воззрение, — подчеркнула Наталья Михальченкова.


Уникальное направление научно-образовательной деятельности Сыктывкарского университета представлено центром изучения редких книг и рукописей, которые хранятся в Научной библиотеке СГУ им. Питирима Сорокина. Филологи университета более 40 лет занимаются старообрядческой книжностью. Сегодня в университете работает научно-исследовательская лаборатория «Филологические исследования духовной культуры Русского Севера» , руководит которой профессор Татьяна Волкова.

    Ученые проводят исследования по направлениям:

     — книжности (проф. Волкова Татьяна Федоровна, проф. Мелихов Михаил Васильевич, доц. Рыжова Елена Александровна, доц. Прокуратова Екатерина Владимировна);

    — фольклора (доц. Канева Татьяна Степановна, Шевченко Елена Александровна);

   — диалектологии (проф. Кобелева Ирина Арнольдовна, доц. Бунчук Татьяна Николаевна, доц. Глебко Галина Ивановна).

Исследование рукописной книжной традиции крестьянского старообрядческого населения России является одной из актуальных проблем в области изучения истории старообрядческой культуры, литературного наследия Русского Севера. Наиболее актуальными являются исследования старообрядческих центров духовной культуры, которые стали определяющими для формирования мировоззренческих основ крестьянского населения России.


В ходе дискуссии доклады о направлениях культуры старого обряда и культурно-просветительских проектах представили министры культуры и туризма, руководители федеральных культурных институций, деятели культуры и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгородской области, Республик Бурятия и Коми, имеющиех уникальное культурное наследие в своих регионах, опыт построения культурных маршрутов и гармоничного сохранения культуры староверов в современном мире как объекта историко-культурного, научного, образовательного и туристского потенциалов российских территорий.

В рамках встречи участники обсудили значение книги как сокровища старообрядческой культуры, поделились опытом сохранения старообрядчества в регионах России и за ее пределами. Так, в режиме видеоконференции выступил старейшина одной из общин староверов в Бразилии Авраам Калугин.

Итогом всероссийской сессии по сохранению старообрядческой культуры стала подготовка протокола с решениями, направленными на поддержку научно-образовательных и историко-культурных проектов сохранения культуры старого обряда, реставрацию и охранение уникальных коллекций древних рукописных книг и доступности информации для культурных обменов существующими коллекциями.

 

Пресс-служба

Фото rkomi.ru

78