Всего обработано новостей: 183882
Обработано новостей за 72 часа: 502

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие в заседании Совета Российского союза ректоров

13.10.2020


Ректор СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие в заседании Совета Российского союза ректоров

12 октября прошло заседание Совета Российского союза ректоров в дистанционном формате. Заседание провел Президент российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Участие в нем приняла ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

 


Ключевой темой заседания стало развитие цифровой инфраструктуры университетов. Доклад об основных подходах к цифровому развитию высшего образования представил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников. Он отметил необходимость комплексного подхода к развитию цифровой инфраструктуры вузов. В связи с этим, Минобрнауки России инициировало включение ряда мероприятий в общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.


Среди предложенных мероприятий — программа финансовой и методической поддержки цифровизации вузов. В 2020 году планируется произвести оценку уровня развития цифровой инфраструктуры университетов, определить вузы с критическими потребностями в модернизации инфраструктуры и оказание им финансовой поддержки.

На первом этапе мы предполагаем отобрать около 44 вузов, которые получат финансовую поддержку. Предполагается, что университеты направят эти средства в первую очередь на оснащение общежитий Wi-Fi для того, чтобы сделать образовательный процесс непрерывным, а также приобретение необходимого оборудования для осуществления деятельности в дистанционном формате, — сказал Александр Нарукавников.

Планируется, что в следующем году поддержку получат еще порядка 60 университетов.

Он также отметил, что цифровая трансформация высшего образования предполагает создание новых условий взаимодействия студентов и преподавателей, развитие виртуальной академической мобильности, реализацию индивидуальных образовательных траекторий, а также повышение уровня цифровой грамотности профессорско-преподавательского состава. Особое внимание, по мнению замминистра, следует обратить на организацию высокоскоростного интернета в вузах и общежитиях.


По итогам заседания Совет Российского союза ректоров поддержал предложенный Минобрнауки России подход к обеспечению финансовой поддержки вузов по развитию информационной-телекомуникационной инфраструктуры, а также предложения по разработке концепции цифровой трансформации высшего образования. При Российском союзе ректоров планируется создание рабочей группы по этим вопросам.

Пресс-служба по материалам Минобрнауки РФ

Фото Елены Воробьевой

61