Всего обработано новостей: 184209
Обработано новостей за 72 часа: 548

Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на пять лет

БНК 27.03.2024


Глава Коми встретился в Москве с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым и подписал с ним дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений, актуализировав программу дорожной деятельности Коми на 2024-2028 годы.

Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на пять лет
Фото со страницы Владимира Уйбы

В программу включили участки дорог к образовательным и медицинским учреждениям, спортивным объектам, туристическим местам, написал в VK Владимир Уйба.

Предусмотрели планы по приведению в нормативное состояние 475,4 км автодорог регионального значения, 36,2 км автодорог городской агломерации, 4,4 тысячи погонных метров мостов. При этом планируется обустроить 79,1 км автодорог освещением и 39,6 км тротуарами.

Объем средств на 5 лет – 19,7 млрд рублей (на мосты – 3,9 млрд, на дороги – 15,8 млрд).

По словам главы Коми, инструментальная диагностика показала, что нормативным требованиям соответствуют на сегодня лишь 37,6% автодорог регионального значения:

«Я благодарен руководителю Федерального дорожного агентства за то, что поддержал выделение нам дополнительных средств – 19 млрд рублей на приведение в нормативные состояния до 50% региональных дорог. Сейчас прорабатывается стратегия предоставления федеральной поддержки по двум вариантам: до 2028 или до 2030 года»

Также стороны обсудили строительство мостового перехода через реку Печора на участке Акись – Усть-Уса трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар. Роман Новиков подтвердил, что строительства моста включено в федеральную программу, утвержденную распоряжением правительства России. Старт строительно-монтажных работ – 2028 год (ранее датой начала строительства был 2026 год). При условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы финансирование начнется опережающим темпом уже с 2025 года.

Не остался без внимания и вопрос ремонта моста через реку Колва, на котором в этом месяце начались работы (в 2023 году ремонт был остановлен из-за отказа подрядчика). По данным обследования специализированной организации, мост в предаварийном состоянии. Планируемые сроки завершения ремонта: октябрь 2025 года.

Как добавил глава Коми, руководитель Росавтодора Роман Новиков пообещал компенсировать понесенные затраты республиканского бюджета на выполнение обязательств по госконтракту за счет федерального бюджета. В 2024 году наиболее низкий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Коми. В этой связи для рассмотрения вопроса о дополнительном и опережающем финансировании приведения в нормативное состояние дорожной сети Минстрой Коми в начале этого года направлял в Росавтодор предложение о предоставлении 1 миллиарда рублей.

«Мы планируем заключение двухлетних контрактов на ремонт региональных дорог в 2024-м за счет лимитов дорожного фонда 2025 года. Федеральное дорожное агентство, в свою очередь, при условии заключения такого типа контрактов рассмотрит доведение лимитов в объеме дополнительного и опережающего финансирования в приоритетном порядке», — сообщил Владмимир Уйба.

23