Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

С июля в Коми начнут применяться дифференцированные тарифы на электричество

БНК 27.03.2024


Стоимость киловатт-часа будет зависеть от того, сколько электричества потребляет человек или организация. Введены три диапазона, по минимальным ставкам будут платить те, чье потребление не превышает примерно 11 тыс. киловатт-часов в месяц.

С июля в Коми начнут применяться дифференцированные тарифы на электричество
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на встрече в Общественной палате Коми 27 марта председатель республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина, тарифы на электрическую энергию устанавливаются в пределах коридора, который доводит до регионов федеральная антимонопольная служба. В республике, по ее словам, всегда идут по минимальной границе, то есть рост с 1 июля составляет минимально возможный — 8,9%. То есть стоимость киловатт-часа составит 6,26 рубля вместо 5,75 рубля.

006-1.png

При этом в регионе продолжат применять понижающий коэффициент 0,7 для многих категорий потребителей: сельских жителей, дачных объединений, жителей домов с электрическими плитами. В середине года к ним прибавятся религиозные организации.

Будет и новшество — вводятся дифференцированные тарифы, то есть стоимость киловатт-часа будет зависеть от объема потребления. Будет три диапазона. Республика сама установила градацию.

006-2.png

В других субъектах диапазоны меньше, в Коми мы идем по максимальной планке — то есть максимально возможный диапазон устанавливаем для потребителей. Это 42 тысяч киловатт-часов, — объяснила Анна Тюрнина.

006-3.png

Она добавила, что на 2025 год диапазоны, возможно, будут скорректированы, но только после общественного обсуждения.

Сейчас это пробный шар, мы будем анализировать учет. После того как сделаем расчеты, мы сможем более детально подойди к обсуждению проблематики на 2025 год. По аналитическим данным, который мы запросили, потребители не должны здесь пострадать, — заключила руководитель комитета по тарифам.

Кирилл Наумов

22