Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

Семь корпусов, питание по «шведскому столу», краеведческая смена: как будут жить в Коми дети из Белгорода

БНК 25.03.2024


Республика готовится принять детей, которых из-за обстрелов вывозят из Белгородской области. Для них организуют комфортные условия на базе детского лагеря с досуговой программой. Сопровождать белгородцев будут педагоги и вожатые.

Семь корпусов, питание по «шведскому столу», краеведческая смена: как будут жить в Коми дети из Белгорода
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в Минобрнауки Коми, прибытие детей-беженцев из Белгородской области в республику ожидается в ближайшее время. Точный срок не называется. Примет регион 200 несовершеннолетних. Отдых и оздоровление запланированы на базе детского образовательно-оздоровительного центра в местечке Парчег в Сыктывдинском районе. Ранее глава региона Владимир Уйба сообщал, что это будет «Гренада».

Разместят детей в семи спальных корпусах. Для них будет организовано пятиразовое питание по системе «шведского стола». Сопровождают юных белгородцев педагоги, которые останутся в качестве воспитателей на весь срок пребывания, также будут привлечены вожатые из Коми.

— Для детей будет реализована смена туристско-краеведческой направленности «Маршруты твоего сердца», в рамках которой будут реализованы различные досуговые мероприятия, экскурсии на культурные и спортивные объекты Сыктывкара и Коми. Прорабатывается организация образовательной программы, — следует из ответа министерства.

Иные площадки для приема детей на отдых и оздоровление пока не рассматриваются. При это ранее власти республики заявляли, что будет еще одна — школа-интернат в поселке Шудаяг Ухты. Мэр города Магомед Османов комментировал, что, если решение о направлении туда детей будет принято, учреждение сможет разместить 50 человек.

В обращении к жителям Коми Владимир Уйба подчеркнул, что детям обеспечат комфорт и заботу:

— Новая учебная четверть для белгородских детишек начнется уже на территории нашей республики. Мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, чтобы ни в чем не нуждались. Окажем всю необходимую помощь, включая психологическую. Примем ребят, как полагается, потому что чужих детей не бывает. И мы своих не бросаем.

Напомним, из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВС Украины губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение временно вывезти детей из опасных районов в другие регионы России. Планировалось перевезти в безопасные условия порядка 9 тыс. человек из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района.

БНК

29