Всего обработано новостей: 182886
Обработано новостей за 72 часа: 549

Школьники из Коми постигают искусство балета в образовательном центре "Сириус"

15.07.2020


В третий раз обучающиеся хореографического отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова приглашены в образовательной центр "Сириус" (г. Сочи). Для участия в творческой смене по направлению "Искусство балета" ребятам предстояло сначала пройти предварительный видеоотбор. С этой задачей они успешно справились и отправились на летнюю смену образовательного центра.

 

В "Сириус" выехали 11 обучающихся 6-х и 7-х классов Гимназии искусств. Поездкой отмечены обучающиеся хореографического отделения, активные участники и Лауреаты республиканских и региональных конкурсов по итогам 2019-2020 учебного года.

 

Смена продлится с 6 по 27 июля. У ребят очень насыщенная программа. В ежедневном расписании по 6 часов занятий. С детьми занимаются ведущие преподаватели Московской государственной академии хореографии (МГАХ): ведущий преподаватель младших классов Евгения Казеева, старший преподаватель Мария Северцева, старший преподаватель Томила Булгакова и преподаватель Татьяна Пашкова. Они проводят занятия по хореографическим дисциплинам: гимнастика, классический танец, историко-бытовой, народно-сценический танцы, мастерство актера. Всё это – практические занятия в балетном зале. Помимо этого, проводятся и лекционные занятия по истории хореографии и музыкальной литературе.

 

Во вторую неделю смены обучающимся предстоит посетить ряд теоретических лекций по дисциплинам «История хореографического искусства» и «Музыкальная литература», которые проведут балетный критик, историк балета, киносценарист Виолетта Майниеце и преподаватель МГАХ Любовь Красильникова.

 

В последнюю, заключительную неделю дети будут активно готовиться к итоговому отчётному концерту, который состоится в концертном зале Образовательного центра "Сириус". Обучающиеся смогут показать ряд концертных номеров, которые подготовили в родном городе – Сыктывкаре, в стенах гимназии со своими преподавателями. Они продемонстрируют зрителям исполнительское мастерство, а также покажут владение знаниями и умениями, полученными в "Сириусе".

 

Свободное время ребята проводят не менее интересно: посещают планетарий, бассейн, а также принимают участие в различных познавательных мероприятиях.

 

- С начала смены прошла одна неделя. Она оказалась очень насыщенной на события, продуктивной, интересной. С детьми занимались ведущие мэтры Московской государственной академии хореографии. Ребята в восторге от занятий, так как с марта месяца они мечтали встать к станку и начать заниматься, вернуться к любимому делу, - рассказывает сопровождающий педагог Елена Харченко.

 

О своих впечатлениях также рассказали сами ребята.

 

- Я успела поучаствовать в мастер-классах по разным направлениям в танце, узнала много нового и интересного. Мастер-классы давали педагоги из МГАХ. На этой неделе у нас начались лекции, занятия в клубах спортивных и по рисованию. Помимо занятий, у нас есть вечерние мероприятия. Все очень нравиться, времени для скуки нет, - рассказывает Анастасия Сидоренкова.

 

- Мы в "Сириусе" уже вторую неделю, и я восхищена его красотой. Мне очень понравился мастер-класс по классическому танцу. Номера просто шикарны. Наши кураторы очень добрые и понимающие, они стали нам, как мамы. В общем, «Сириус»– замечательное место! – комментирует Яна Антоновская.

 

- Мне понравились мастер-классы. Это очень хорошая возможность получить новую информацию, глубже проникнуться в сферу искусства, узнать самые истоки хореографии, а также многое другое. Мы выучили пару комбинаций по народно-сценическому танцу, которые могут пригодиться нам в будущем учебном году. Мы постоянно чем-то заняты и нам все нравится, – воодушевленно рассказывает Анна Мартынова.

 

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции занятия проходят в небольших группах. Нахождение детей и сопровождающих в центре организовано с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований.

 

31