Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 452

Сколько бюджетных мест в вузах Коми

БНК 05.06.2020


Вузам Коми на 2020-2021 учебный год выделено 2515 бюджетных мест. Это на 220 больше, чем годом ранее.

Сколько бюджетных мест в вузах Коми
Фото БНК

Напомним, о необходимости увеличения числа бюджетных мест в региональных вузах заявил президент России Владимир Путин. Речь шла о приоритетных направлениях развития экономики и социальной сферы. В Коми увеличение контрольных цифр приёма в вузах коснулось преимущественно инженерных специальностей.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, Сыктывкарский лесной институт готов принять на первый курс 414 студентов, чтобы дать им бесплатное высшее образование. По сравнению с прошлым годом эта цифра в СЛИ выросла в 3 раза. Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина примет на бюджет 1345 студентов, Ухтинский государственный технический университет – 756.

Прием документов в вузы начнется 20 июня – сразу после того, как выпускники получат аттестаты об образовании.

Приемные комиссии будут работать с заявлениями, аттестатами, фотографиями и другими документами. Как только выпускник сдаст ЕГЭ, и его баллы будут внесены в базу, приемной комиссии останется провести рейтингование и зачисление.

Также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавал ЕГЭ в 2019 году и ранее.

Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору. Дополнительные вступительные экзамены, в том числе в творческих вузах, будут проходить в дистанционном формате.

Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. Зачисление пройдет в сжатые сроки, но порядок останется тем же. Первым приказом зачисляются те, кто имеет льготы, квоты и т.д. Далее – приказ, зачисляющий абитуриентов на 80% бюджетных мест. И последний приказ – зачисление на оставшиеся 20% мест. Таким образом, зачисление в вузы должно состояться в конце августа.

Электронная подпись для поступления в вуз не нужна.

В приказе иинистерства науки и высшего образования РФ № 547 от 3 апреля 2020 г. обозначены возможные способы подачи документов в вуз дистанционно: через электронную систему вуза, на портале postupi.online, заказным письмом.

С подробной информацией о направлениях подготовки и работе приемных комиссий можно ознакомиться на сайтах вузов.

География образовательных организаций Республики Коми, условия приёма и другая актуальная информация представлена на портале «Справочник абитуриента» на сайте abiturient.kriro.ru.

54