Всего обработано новостей: 184412
Обработано новостей за 72 часа: 475

Совет Сыктывкара в марте: мемориальные доски, новый дом для находок и приватизация

БНК 28.03.2024


На очередном заседании совета депутаты приняли два проекта по увековечиванию памяти погибших на СВО, разрешили администрации брать в собственность находки полиции и назначили старосту для Марты-Ю.

Совет Сыктывкара в марте: мемориальные доски, новый дом для находок и приватизация
Фото Константина Стратиенко

Бюджет

Депутаты скорректировали бюджет Сыктывкара на 2024 год: расходы — 13 264,6 млн рублей (+154,8 млн рублей), доходы — 12 735,5 млн рублей (+23,3 млн рублей).

На 2025 год: расходы — 12 401,3 млн рублей, доходы — 11 957,2 млн рублей. На 2026-й: расходы — 12 883,9 млн рублей, доходы — 12 384,3 млн рублей.

Стоит отметить, что в главном финансовом документе города отсутствует строка о средствах на завершение строительства лыжной база на улице Лесопарковой. Федеральный бюджет не выделил деньги на объект из-за низкой загрузки имеющихся спортивных площадок Сыктывкара, но правительство Коми намерено добиться распределения денег.

Увековечивание памяти

Депутаты утвердили два новых места для увековечивания памяти бойцов, погибших в СВО. На фасаде школы №7 (улица Кутузова, 11) намерены установить мемориальную доску Андрею Буйницкому, который был пулеметчиком мотострелкового отделения и награжден посмертно медалью Суворова. На фасаде школы №33 (улица Банбана, 21) появится табличка, посвященная Евгению Паршукову. Сыктывкарец отдал свою жизнь, защищая родину.

Судьба потерявшихся вещей

Депутаты утвердили порядок принятия найденных вещей в собственность муниципалитета. Это новый документ для столицы Коми: к властям обратилась местная полиция, она хочет передать все находки другому хозяину.

В собственность города будут переходить «вещи, находки, которые предназначены для решения вопросов местного значения». Подчеркивается, что должен быть или документ с отказом нашедшего предмет от приобретения его в собственность, или справка, что в течение шести месяцев на него никто не заявил права. Сейчас в «бюро находок» полиции есть ноутбуки, планшеты, телефоны, чемоданы, сумки, даже транспорт. Управление спорта города уже хочет забрать себе 280 оставшихся без владельца велосипедов. Определять, какие вещи брать, а от каких отказываться, будет специальная комиссия.

«Югыд Чой»

В генеральный план, правила землепользования и застройки города хотели внести поправки, которые касались микрорайона «Югыд Чой» в микрорайоне Човью, этот вопрос обсуждали на постоянных комиссиях совета. Территории планировали перевести из зоны-Ж1 в другие: из застройки с жилыми домами в 9 этажей и более в зоны общественно-жилого назначения, многофункциональные общественно-деловые зоны, улично-дорожной сети. Это позволило бы вести строительство в будущем микрорайоне без публичных слушаний по проектам. Но на самом заседании депутаты не стали принимать конкретно этот пункт.

Новые объекты после приватизации

Депутаты приняли отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2023 год. Пять объектов удалось реализовать. Так холодильная автоматизированная установка уехала к новому владельцу в Ставрополь, ледовая система — в Калининград. Реализовали объекты по следующим адресам: улица 1-я Промышленная, 122, где индивидуальный предприниматель устроит пилораму, улица Пермская, 1/24 — для цеха металлоконструкций, улица Лесная, 28/8 — объект будет использовать лесное предприятие.

Староста Верхнего Марты-Ю

Поселок возглавил Игорь Пономарев. Его выдвинул сход граждан. Для него это не первый срок, он уже был старостой с 2019 года.

БНК

24