Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

Союз юристов Коми избежал банкротства, погасив часть долгов

БНК 25.03.2024


Согласно законодательству, юридическое лицо может быть признано несостоятельным, если сумма задолженности превышает 300 тысяч рублей.

Союз юристов Коми избежал банкротства, погасив часть долгов
Фото БНК

В декабре 2023 года управление федеральной налоговой службы по Коми обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании некоммерческой организации «Фонд «Союз юристов Республики Коми» банкротом. Сумма исковых требований составляла 1 миллион 659,3 тысячи рублей.

К заседанию суда в феврале организация представила отзыв, в котором указала на частичное погашение задолженности, объем оставшихся долгов составил менее 300 тысяч рублей.

Как напомнил суд, заявления принимается в том случае, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300 тысяч рублей, а к должнику-гражданину — не менее 500 тысяч рублей, причем эти требования не исполнены в течение трех месяцев.

Согласно представленным в материалы дела сведениям, на середину февраля задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему у некоммерческой организации не отвечает признакам банкротства.

При таких обстоятельствах арбитражный суд отказал налоговой службе во введении во введении в отношении должника процедуры наблюдения, производство по делу прекращено.

*** Некоммерческая организация «Фонд «Союз юристов Республики Коми» была создана в 2002 году. Согласно данным налоговой службы, в 2022 году выручка организации составила 1 миллион 325 тысяч рублей, а расходы — 5 миллионов 571 тысяча рублей. Таким образом, с учетом прочих расходов и налоговых платежей убыток был 4 миллиона 712 тысяч рублей. Финансовые результаты за 2023 год еще не опубликованы.

Кирилл Наумов

22