Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Спасение сотрудников «Ленты» от безработицы – на контроле прокуратуры и властей Коми

БНК 21.03.2024


Сейчас ведутся переговоры, 55 человек из 130 работой уже обеспечены.

Спасение сотрудников «Ленты» от безработицы – на контроле прокуратуры и властей Коми
Фото БНК и из ТГ-канала Эльмиры Ахмеевой

Напомним, на днях в сети появилась петиция против закрытия гипермаркета «Лента» в сыктывкарском торговом центре «Макси». Она набрала уже 512 подписей. В петиции указывается, что в гипермаркете, который хотят закрыть из-за высокой арендной платы, работает 130 человек, и «это люди с детьми, семьями, ипотеками и различными кредитными обязательствами».

Прокуратура Сыктывкара по поручению прокуратуры Коми в связи с возможным увольнением работников взяла на контроль вопрос соблюдения трудовых прав граждан, которые трудятся в магазине «Лента» ТРЦ «Макси». В случае выявления нарушений законодательства о труде будут приняты меры прокурорского реагирования, говорится в сообщении регионального надзорного ведомства от 21 марта.

Почти одновременно первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила в своем телеграм-канале, что по поручению главы Коми Владимира Уйбы вместе с коллегами из Минтруда, Минсельхоза и администрации Сыктывкара она провела встречу по видеосвязи с представителями федеральной сети гипермаркетов «Лента» по вопросу закрытия магазина в ТРЦ «Макси».

2024-03-21-20.14.14.jpg

В числе причин для принятия решения освободить площади в торговом центре представители «Ленты» называют снижение рентабельности магазина, в том числе из-за высокой арендной платы. Сетевики вышли на собственника здания торгового центра с очередным предложением до 1 апреля пересмотреть условия аренды. Если вопрос не будет решен в пользу «истцов», договор аренды будет расторгнут, написала Эльмира Ахмеева.

«В свою очередь мы с автором петиции и с коллегами обсудили варианты решения проблемы. Наша главная задача – обеспечить трудовые и социальные гарантии работников сыктывкарской «Ленты». Эта задача должна быть выполнена. На рынке труда – большой спрос на работников торговой сферы. Уже сегодня крупные предприятия республики стоят в очереди и готовы взять на работу высвобожденных работников «Ленты». Так, 46 человек уже трудоустраиваются в «Ленту» на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Еще семь беременных женщин и двое участников СВО автоматически переведены в «Ленту» на Сысольском шоссе. С остальными ведутся переговоры», – отметила зампред.

2024-03-21-20.14.18.jpg

Она добавила, что по линии службы занятости есть услуги по организации профобучения с целью дальнейшего трудоустройства. Такая возможность предусмотрена для ищущих работу и безработных граждан в том числе в рамках нацпроекта «Демография». Ситуация – на контроле правительства Коми.

38