Всего обработано новостей: 182937
Обработано новостей за 72 часа: 600

Спасибо добрым людям!

Вперёд 11.08.2020


В редакцию газеты «Вперёд» пришло очень трогательное письмо от жительницы г.Сыктывкар Галины Валерьяновны Туисовой. В каждой строчке ее письма, звучат слова благодарности местным волонтерам.

«В ноябре 2006 года на Семуковском кладбище я похоронила маму Людмилу Андреевну Калимову, труженицу тыла, которой было 95 лет. Жила она в деревне Туискерес и до выхода на пенсию работала в Черноярском сплавном рейде рабочей.

Отец, Валерьян Константинович Туисов, погиб в Великую Отечественную войну в январе 1943 года при освобождении г.Великие Луки в Псковской области. Воевал он в 28-ой Невельской дивизии. Я очень долго ждала его, но он так и не вернулся. Мне его не хватало. После похорон мамы у меня возникла мысль – поставить памятник отцу рядом с маминым (отец похоронен на псковской земле).

В течение двух лет я собирала документы, сведения об отце. Батюшка Кирульского Свято-Вознесенского храма дал благословение на установку памятника отцу, но посоветовал привезти землю с места захоронения. Памятник установили в 2013 году.

Затем я обратилась в поисковый отряд «Наследие», командиром, которого является Сергей Викторович Таскаев. Участники отряда, каждый год выезжают на вахту памяти в Псковскую область, они и привезли землю. 24 сентября 2014 года состоялась торжественная церемония освещения земли с места захоронения сержанта Валерьяна Туисова на Семуковском кладбище.

Было очень торжественно, незабываемое событие. Из г.Сыктывкар приезжала целая делегация, присутствовала глава администрации Надежда Каракчиева, ветераны соседних деревень Коквицкой «горы», учащиеся и преподаватели Кожмудорской средней школы. Это мероприятие транслировалось на телеканале «Юрган» 2 октября 2014 года.

В этом году по состоянию здоровья и по возрасту, мне 81 год, не смогла приехать. И это место заросло травой. Я очень переживала, поэтому обратилась в администрацию СП «Кожмудор». На мою просьбу откликнулась заместитель главы администрации Надежда Разманова. Она приняла активное участие в организации мероприятия по уборке места захоронения моих родителей. Большое ей спасибо. Спасибо волонтерам: Злате Туевой, Тоне Турбылевой, а также Тамаре Курмановой. 23 июля они привели все в порядок.

Тамара Аифаловна летом проживает в Туис-Керосе в родительском доме, а зимой в Сыктывкаре. Она замечательная женщина, активистка, энергичная. Ее знает вся республика – она ведет передачу по радио на родном коми языке.

Еще раз спасибо вам Надежда Дмитриевна, Злата, Тоня, Тамара Аифаловна. У меня по лицу текут слёзы. Есть же на свете добрые люди. Здоровья вам, долгих лет жизни. Пусть хранит вас Бог».

 

Вам будет интересно:

За чуткое отношение и профессионализм  vperedgazeta.ru/obshestvo/za-chutkoe-otnoshenie-i-professionalizm-04-08-2020.html

34