Всего обработано новостей: 184216
Обработано новостей за 72 часа: 543

Стала известна дата закрытия «Ленты» в сыктывкарском «Макси»

БНК 29.03.2024


Руководству «Ленты» и сыктывкарского торгового центра «Макси» не удалось договориться.

Стала известна дата закрытия «Ленты» в сыктывкарском «Макси»
Фото Виктора Бобыря

«Мы неоднократно предупреждали собственника помещения, что закроем магазин, если ситуация по арендной плате не изменится. В марте после публикаций в региональных СМИ арендодатель предложил компании новые условия сотрудничества, но они оказались невыгодны, поэтому мы решили расторгнуть договор в предусмотренные документом сроки. Это решение стало сложным, поскольку гипермаркет популярен у жителей Сыктывкара. 26 мая станет последним днем работы магазина на Октябрьском проспекте», — сообщили БНК в пресс-службе компании.

В соответствии с действующим законодательством компания «Лента» уведомляла центр занятости Сыктывкара о предстоящем закрытии торговой точки за три месяца до предполагаемой даты закрытия. В гипермаркет на Сысольском шоссе трудоустроены 42 из 112 сотрудников магазина. В это число входят и работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. С 67 работниками достигнуты договоренности о расторжении трудовых отношений, и при увольнении они получат все выплаты, предусмотренные законодательством.

«Мы активно взаимодействуем с центром занятости Сыктывкара, чтобы помочь с их трудоустройством. Кроме того, «Лента» предлагала возможность перевода в другие города присутствия компании. Один из сотрудников участвует в специальной военной операции, после завершения службы ему также будет предложена работа в другом гипермаркете компании. С двумя оставшимися работниками продолжаются переговоры о вариантах прекращения трудовых отношений», — добавили в пресс-службе компании.

Ранее была информация, что место в «Макси» займет «АШАН». Но пресс-служба компании опровергла ее. «Информация об открытии магазина «АШАН» в Сыктывкаре и других городах Республики Коми не соответствует действительности», — сказано в официальном ответе, который поступил в редакцию БНК.

Ранее работники гипермаркета разместили в интернете петицию против закрытия «Ленты» в «Макси». В петиции указывалось, что в гипермаркете, который хотят закрыть из-за высокой арендной платы, работает 130 человек, и «это люди с детьми, семьями, ипотеками и различными кредитными обязательствами».

Прокуратура Сыктывкара по поручению прокуратуры Коми в связи с возможным увольнением работников взяла на контроль вопрос соблюдения трудовых прав людей. В случае выявления нарушений законодательства о труде будут приняты меры прокурорского реагирования, говорилось в сообщении регионального надзорного ведомства от 21 марта.

Почти одновременно с этим первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила в своем телеграм-канале, что по поручению главы Коми Владимира Уйбы вместе с коллегами из Минтруда, Минсельхоза и администрации Сыктывкара она провела встречу по видеосвязи с представителями федеральной сети гипермаркетов «Лента» по вопросу закрытия магазина в ТРЦ «Макси».

В числе причин для принятия решения освободить площади в торговом центре представители «Ленты» называли снижение рентабельности магазина, в том числе из-за высокой арендной платы. Сетевики вышли на собственника здания торгового центра с очередным предложением до 1 апреля пересмотреть условия аренды.

24